Холст, масло, президент: когда и зачем политики обращаются к искусству?

10:23 26/01/2020
Стамбул
ФОТО : МТРК «Мир» / Екатерина Дегтерева

Нешуточные страсти разгораются в Великобритании. Весь мир обсуждает отказ от королевских титулов принца Гарри и его жены Меган Маркл. Решение герцога и герцогини Сассекских шокировало и расстроило Елизавету II. А вот отец принца Гарри, принц Чарльз, и вовсе, как пишут британские СМИ, пришел в ярость. В расстроенных чувствах принц Уэльский часто берет краски, кисти и вымещает свои чувства на холсте.

Вообще, это не редкость, когда политики обращаются к искусству. Кому в этом помогает кедр, а кому достаточно выйти на пленэр? Корреспондент «МИР 24» Валентина Бекшаева узнала о творчестве известных государственных деятелей.

1915 год. Загородный дом в английской деревне. 40-летний Уинстон Черчилль впервые взял в руки краски. С помощью арт-терапии «величайший британец в истории» смог побороть депрессию, или «черную собаку». Так он называл свою болезнь. Вскоре Черчилль всерьез увлекся творчеством импрессионистов и стал писать пейзажи.
Уже в 1921 году политик анонимно отправил свои картины на выставку в Париже. Несколько из них нашли покупателей. Мастеру, который не появлялся на публике, в 1948 году присвоили звание почетного члена Королевской академии искусств. За свою жизнь Черчилль нарисовал больше 500 картин.

«Черчилль много работал. Естественно, когда работаешь много, ты начинаешь понимать, что получилось лучше, что хуже, и качество работ растет. Пейзажи Черчилля, можем сказать, полупрофессиональны», – отметила искусствовед Мария Санти.

Работы бывшего премьер-министра Великобритании и сегодня ценятся высоко. Его картину «Пруд с золотыми рыбками в Чартуэлле» продали в 2014 году на аукционе Sotheby's за 2,8 млн долларов.

Часто берется за кисть в своей загородной резиденции и принц Чарльз. Он предпочитает работать с акварелью и рисовать пейзажи с королевскими дворцами и замками. 

«Живопись для меня – это медитация. Когда берешь в руку кисть, будто попадаешь в другой мир, это самое необычное. Такое состояние помогает мне сконцентрироваться. Когда я рисую, то словно нахожусь за занавесом. Когда заканчиваю картину, он открывается, и я снова в реальном мире», – поделился принц Уэльский Чарльз.

Картины принца Уэльского продаются за внушительные суммы. По некоторым подсчетам, за 25 лет он заработал 2,5 миллиона долларов, по другим – больше семи миллионов. Искусствоведы называют стиль работ принца Чарльза «любительским», однако его картины висят в художественных музеях Франции, Швейцарии, Греции. Все заработанные деньги принц Чарльз перечисляет в благотворительные фонды.

Этот портрет мужчины в ванной наделал много шума. Все потому, что в зеркале отражается экс-президент США Джордж Буш-младший. Оказалось, что это автопортрет. Давно известно, что, оставив пост, 43-й президент США увлекся живописью. Даже придумал себе весьма необычную подпись. На полотнах он ставит цифру «43». В 2014 году на персональной выставке в Далласе Буш младший показал публике свои работы: портреты политиков, в том числе и Владимира Путина. 

Кстати, президента России тоже видели с кистью в руках. В 2009 году на благотворительном рождественском аукционе, на тот момент премьер-министр Владимир Путин, нарисовал «Узор на заиндевевшем окне». Работу назвали авангардной. Ее удалось продать на аукционе за рекордные 37 миллионов рублей.
В благотворительной акции не раз участвовала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Ее работы тоже были куплены за миллионы рублей.

Но самым известным российским политиком-художником остается министр обороны Сергей Шойгу. Он – автор множества пейзажей. Чаще всего изображает свою малую родину – республику Тыва.

«Во-первых, очевидна насмотренность. Я готова спорить на деньги, что он любит Куинджи. Видно, что он знает, как строить перспективу, у него есть чувство меры. Его работы в рамах вполне можно принять за работы художника XIX века», – считает искусствовед Мария Санти.

В 2018 году даже состоялась персональная выставка Шойгу в Национальном музее республики Тыва. Работы министра обороны России собрали много положительных отзывов.

Помимо живописи и графики, министр обороны работает и с деревом. Сергей Шойгу создает уникальные композиции из корней тувинских кедров, добавляя в них элементы из металла и камня. Получаются декоративные скульптуры, шкатулки и вазы.

Политики обращаются к творчеству по разным причинам. Чаще, чтобы сбросить груз ответственности, хотя бы на пару часов. В этом им помогают не только кисти и краски. Государственные деятели пишут музыку, книги и снимают кино. В этом и есть сила искусства – оно доступно каждому.