Минюст предложил в несколько раз увеличить штрафы за превышение скорости

11:30 31/01/2020
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Российский Минюст обнародовал проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), в нем предложено ужесточить наказание для недобросовестных водителей.

В материалах ведомства на интернет-портале проектов нормативных правовых актов отмечается, что штраф за превышение скорости от 20 до 40 километров в час намерены повысить с 500 рублей до трех тысяч, а за превышение с 40 до 60 километров в час - до четырех тысяч рублей.

При этом тем, кто нарушил скоростной режим более чем на 60 километров, грозит штраф в пять тысяч рублей либо лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев.

Если правонарушение допущено во второй раз, то автомобилистам придется заплатить 10 тысяч рублей и перестать пользоваться машиной на один год.

В ведомстве также хотят увеличить штраф за отказ от медицинского освидетельствования с 30 до 40 тысяч рублей. Кроме того, за это могут лишить прав на срок до трех лет.

В новом КоАП предложено ввести накопительную систему проступков. К примеру, автомобилиста могут лишить прав на срок до 1,5 лет, если он совершил три грубых нарушения правил дорожного движения. Сюда входят: проезд на красный свет, выезд на «встречку», превышение скорости более чем на 60 километров в час, отказ уступить дорогу автомобилю с преимуществом в движении, поворот или разворот в местах, запрещенных знаками, а также разворот или движение задним ходом там, где это запрещено. 

Также к грубым относится нарушение правил проезда железнодорожного переезда и непредоставление преимущества пешеходу. Вместе с тем нарушения, зафиксированные автоматическими камерами, накопительной системой учитываться не будут.

Ранее сообщалось, что Минюст предложил включить в новый Кодекс об административных правонарушениях ответственность за выгул потенциально опасных собак без намордников.