Человеческую глупость объяснили квантовой механикой

14:31 31/01/2020
Фото: Максим Кулачков (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, эмоции, отношения, любовь, брак, семья, бракосочетание, супруг, супруга, муж, жена, разрыв, ругань, сердце, развод
ФОТО : «Мир 24» / Максим Кулачков

Китайские ученые нашли ответ на один из основополагающих вопросов человеческого бытия – почему люди принимают неразумные решения и совершают глупые поступки, даже предполагая, что ни к чему хорошему они не приведут. По их мнению, разгадку нужно искать в сфере квантовой механики, сообщает Nature Human Behaviour.

Планируя какое-либо действие, люди представляют себе и его возможные последствия. Они бывают двух видов: вознаграждение или наказание (как в прямом, так и в переносном смысле).

Логично предположить, что мы совершаем что-то, за что полагается награда, и избегаем того, что чревато наказанием. Но на самом деле человеческое мышление работает не так линейно.

Ученые предположили, что принятие ошибочных решений связано с одним из главных понятий квантовой теории – неопределенностью. Согласно ему, индивид никогда не может с точностью предсказать, что произойдет в субатомном мире.

Авторы исследования перенесли этот принцип в область человеческой психологии. По их словам, думая о последствиях какого-либо поступка, люди представляют себе не конкретную цепочку событий, а некое неопределенное будущее, где может случиться нечто совершенно незапланированное. Поэтому они полагаются не на объективные предпосылки двух вариантов (вознаграждения или наказания), а на собственные субъективные ощущения, которые порой могут идти вразрез со здравым смыслом.

Ранее психологи выяснили, как сделать ложь максимально правдоподобной. Так, надо вести себя уверенно, комбинировать ложь с правдивыми фактами и не путаться в многословных объяснениях.