Штрафы дорожают: Минюст представил проект нового КоАП

17:41 31/01/2020

Три нарушения – лишение прав. Минюст опубликовал проект нового Кодекса об административных правонарушениях. По нему в России вводится накопительная система для водителей, а сами штрафы предлагают увеличить. В прошлом году Госавтоинспекция выписала более 100 миллионов постановлений, передает телеканал «МИР 24».

На срок от одного до полутора лет предлагают отбирать права у водителей, которые нарушили правила дорожного движения более трех раз. Исключения составят случаи, когда виновника «поймали» системы видеофиксации.

В административном кодексе может появиться новая статья – опасное вождение. Наказание за нее составит от пяти тысяч руб. При повторных нарушениях у виновника могут конфисковать автомобиль в пользу государства. Отбирать машину также будут, если уже наказанный за нарушение правил водитель на чужом автомобиле совершил аварию, которая привела к человеческим жертвам. Тех, кто садиться за руль без водительского удостоверения, могут оштрафовать на сумму от 10 до 30 тысяч рублей.

За отказ остановиться по требованию инспектора или попытку скрыться от полиции – штраф 40 тысяч и лишение на два-три года. Сейчас по действующей норме наказания нет. 

Еще одно предлагаемое новшество – штраф за вождение в нетрезвом виде, когда в салоне перевозится ребенок. Нарушителям грозит штраф до 50 тысяч рублей и лишение прав на два-три года. Дороже станет и перевозка детей без автокресел. Штраф для водителей составит три-шесть тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч, для юридических лиц – до 150 тысяч рублей.

Штраф за превышение скорости на 20 км/ч возможно подорожает до трех тысяч рублей. Сейчас наказание составляет 500 рублей. Превышение разрешенного лимита на 40 км/ч будет караться четырьмя тысячами, а за разгон свыше 60 разрешенных километров придется заплатить от пяти тысяч рублей или лишение прав на срок до шести месяцев.

На десять тысяч рублей предлагают увеличить наказание за отказ от медицинского освидетельствования или лишение водительское удостоверение на три года. Сейчас штраф составляет 30 тысяч или лишение до двух лет. Также предусматривается наказание за употребление водителями вызывающих опьянение лекарств. Наказывать за это будут так же, как за употребление за рулем алкоголя, наркотиков и психотропных веществ.