Бабушка брошенных в Шереметьеве детей пожаловалась на угрозы от их отца

10:13 01/02/2020
Фото: Татьяна Рублева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пенсионер, пенсионеры, руки, внук, родство, нежность, любовь, дети, семья
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Рублева (МТРК «Мир»)

Бабушка мальчиков из Комсомольска-на-Амуре, которых бросили в московском аэропорту Шереметьево, получает угрозы от их отца, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах Хабаровского края.

Мужчина разговаривал с пожилой женщиной по телефону, сказал, если она заберет детей, то он вернется в Комсомольск-на-Амуре и жизни им не даст.

«У них очень напряженные отношения, и он категорически против передачи детей бабушке и дедушке по линии матери», – отметил собеседник агентства.

Детей привезли в Хабаровск, их должны передать бабушке, на которую оформлена временная опека. Бабушка написала заявление в полицию из-за поступивших угроз.

26 января мужчина, прилетевший из Хабаровска в Москву с двумя детьми 2011-го и 2014 годов рождения, бросил их в аэропорту и улетел в Ростов-на-Дону. Было возбуждено уголовное дело об оставлении в опасности (ст. 125 УК РФ).

Семья проживает в Комсомольске-на-Амуре. Дети до этого случая жили с отцом, у матери новая семья. Она выражала готовность забрать мальчиков. Сегодня детей привезли в Хабаровск.

В отношении отца брошенных детей завели также дело об истязании семьи (ч. 2 ст. 117 УК РФ), так как, по данным СК, по месту жительства в Комсомольске-на-Амуре он «причинял своей супруге и детям физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев». Семья уже попадала в поле зрения органов системы профилактики, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, в связи с чем возбуждено дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).