Названы главные ошибки автомобилистов при замене масла

23:12 02/02/2020
© Фото: Андрей Воротиличев, "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, стоа, авторемонт, автосервис
ФОТО : МТРК «Мир» / Андрей Воротиличев,

От качества и своевременной замены масла зависит стабильная работа двигателя. О главных ошибках при его выборе и замене рассказала «Российская газета».

Автопроизводители рекомендуют менять масло раз в 10 тысяч – 20 тысяч километров пробега. Но это актуально для среднестатистических условий эксплуатации машины. Предпочтительнее отталкиваться от индивидуальных особенностей поездок. Если мотор часто работает в усиленном режиме, например, регулярные простаивания в пробках, перевозка грузов, активная манера вождения, то срок замены масла лучше сократить в два раза.

Перелив моторного масла чреват проблемами для расходных материалов двигателя. Эксперты не рекомендуют наливать лубрикант выше максимального уровня, отмеченного на щупе. Это может вызвать подтекание масла. А избыточное давление может навредить сальникам и прокладкам. Перелив этой жидкости может привести к замасливанию свечей и их дальнейшему выходу из строя, поломке других важных компонентов двигателя. Также подъем давления масла может стать причиной более слабой работы мотора и завышенного расхода топлива.

Если зимой в дороге заглох автомобиль

Недолив смазочного материала в мотор грозит быстрым износом подвижных деталей силового агрегата и может довести до заклинивания поршней. О недостаточном уровне масла в двигателе в современных автомобилях сигнализирует специальный датчик.

Некоторые автомобилисты, заметившие, что машина стала «поджирать» масло, начинают его доливать вместо диагностики причины. Новое масло смешивается с тем, что находится в моторе, и теряет свои качества, становится более жидким. Доливы лубриканта могут привести к образованию нагара и другим проблемам. Эксперты рекомендуют тем, кто постоянно доливает масло, хотя бы периодически менять масляный фильтр.

Ошибками при замене масла являются переход на менее качественную продукцию и смешение разных видов смазочного материала. При выборе масла необходимо строго соблюдать рекомендации производителя. Смешивание даже разных брендов может привести к некорректной работе двигателя.

Осенью прошлого года автоэксперты рассказали, как правильно выбрать масло для двигателя при подготовке автомобиля к эксплуатации в зимний период.

Ранее «МИР 24» узнал у специалиста, как правильно выбрать незамерзающую жидкость.