Эксперт рассказал, чем опасны для человека магнитные бури

07:40 03/02/2020
Небо,небо, облака, солнце, погода, лето, ,небо, облака, солнце, погода, лето,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В чем заключается опасность магнитных бурь для человека, рассказал доктор физико-математических наук, заведующий Комплексной магнито-ионосферной обсерваторией Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Равиль Рахматуллин, пишет «Российская газета».

Магнитные бури и космические лучи вполне могут вывести из строя электронную технику на Земле, а также системы навигации и связи, считает эксперт. Кроме того, по словам ученого,  эти явления способны вызвать сбои в работе спутников и облучить пассажиров реактивных самолетов.

Вместе с тем Рахматуллин отметил, что в мировом научном сообществе сейчас нет единого мнения о непосредственном влиянии подобных явлений на здоровье человека. Несмотря на ряд научных публикаций, исследования часто применяют методы, которые признаны частично или полностью ненаучными.

Рахматуллин также указал, что изучение магнитного поля Земли во всевозможных его проявлениях – важнейшая задача для науки XXI века. 

Ранее американские ученые провели исследование и выяснили, что сильные солнечные бури формируются гораздо ближе к Земле, чем считалось ранее.