Совет Федерации одобрил повышение стипендий до прожиточного минимума

02:18 04/02/2020

В Совете Федерации России одобрили идею поднять стипендии до прожиточного минимума. Соответствующее заявление «Известиям» сделала председатель комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

По ее словам, любые инициативы, которые касаются улучшения положения студентов в России, будут поддержаны. Однако инициатива требует детальной проработки, отметила она. «Прежде всего с точки зрения исполнения финансовых возможностей бюджета», — добавила председатель комитета.

Тем временем глава комиссии Общественной палаты России по соцполитике Наталья Починок напомнила о послании президента страны Федеральному собранию, в ходе которого он обозначил внесение в Конституцию основополагающих принципов социальных гарантий, в том числе уровень зарплаты и пенсии не ниже прожиточного минимума. Починок отметила, что логично приравнять к этому показателю и стипендии.

У многих студентов стипендия – единственный источник дохода. Безусловно, потребуются вливания из бюджета, но это позволит повысить уровень жизни и благ студентов.

В Минобрнауки отметили, что минимальный размер стипендии не может быть ниже нормативов: 1 484 рубля в месяц для академической и 2 227 – для социальной. В среднем студенты получают 3 139 рублей в месяц, а льготники – 3 471 рубль.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане повысят пенсии, зарплаты и стипендии.