Совет Федерации: Недвижимость в России подорожает на четверть

01:37 06/02/2020
Ипотека
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Совете Федерации России заявили, что стоимость жилья в стране в ближайшие два года вырастет на 25%, пишет газета «Известия».

Первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский рассказал, что рост цен на жилье станет очевидным к лету следующего, 2021 года. К этому времени, по мнению сенатора, завершится монополизация рынка, а также придут к финалу стройки, начатые до появления эскроу-счетов – специальных банковских счетов, которые минимизируют риски.

Повышение стоимости на 25% зависит от нескольких факторов. В основном такой рост стоимости связан с высокой ставкой по кредитам для застройщиков, а также со строгими условиями к их капиталу. Более того, многие строители среднего и более мелкого уровня последовательно оставляют рынок. Оставшиеся крупные компании непременно увеличат стоимость жилья, когда поймут, что они фактически стали монополистами.

Ранее эксперты выяснили, какое жилье наиболее сильно дорожает в российской столице. Выяснилось, что в Москве растет цена на 1-комнатные и 2-комнатные квартиры. Стоимость такой недвижимости за 2019 год в среднем выросла на 8%.