«Это очень здорово для безопасности»: автоэксперт вступился за шипованные шины

12:55 06/02/2020
Автомобильные колеса,автомастерская, колесо, резина, покрышка, автомобиль, машина, ,автомастерская, колесо, резина, покрышка, автомобиль, машина,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Шипованные шины усиливают безопасность на скользкой дороге, хоть и добавляют шума при движении. Об этом заявил автомобильный эксперт Игорь Моржаретто в интервью НСН, выступая в защиту сезонной резины.

«Однозначно разбиваются дороги. В условиях такой зимы, как эта, шипы – это очень плохо, шумно, и на обычной дороге не добавляют управляемости. При этом надо понимать, что при такой неустойчивой погоде, как в России, шипы зимой – часто спасение людей, которые хотя бы иногда выезжают за город. Но я не вижу целесообразным каким-то образом ограничивать использование шипов, хотя сам их не люблю. Шипованная резина на скользкой дороге – это очень здорово для безопасности», – отметил эксперт.

Ранее на круглом столе, организованном комитетом Госдумы по транспорту и строительству, обсуждались изменения в правилах использования шипованных шин. Речь идет о ряде ограничений для снижения вреда дорогам. В частности, предлагается ввести ограничение скорости для автомобилей с шипованной резиной, вернуть знак «Ш» и установить штраф за неправильное использование сезонных шин. Практически все специалисты по дорожному строительству поддержали эти инициативы.