Внеземные цивилизации не могут «услышать» землян из-за шума Солнца

11:26 07/02/2020
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, солнце
ФОТО : NASA

Человечество пока не изобрело технологий, способных поймать и расшифровать сигналы внеземных цивилизаций. Но и земное радиоизлучение не достигает отдаленных звезд, поскольку «теряется» в шуме Солнца, рассказал ведущий научный сотрудник НИИ ядерной физики МГУ, руководитель научно-культурного центра SETI при совете по астрономии РАН Александр Панов в интервью РИА «Новости»

Ученый отметил, что, по его мнению, внеземные цивилизации не обмениваются сообщениями напрямую. Этот процесс основан на другом принципе: цивилизации связаны с общим информационным полем Галактики, откуда получают информацию и транслируют собственные данные.

«Таким образом, информация не исчезает, а постоянно циркулирует и накапливается в объеме Галактики. Какой-то цивилизации давно уже нет, но ее информация продолжает курсировать по Вселенной», – подчеркнул Панов.

От Юпитера до края Вселенной
Интересно, что, поскольку радиовещание появилось на Земле не так давно, волны еще не удалились на значительное расстояние. Те из них, что сумели пройти через ионосферу, сейчас находятся примерно в ста световых годах от нас. Между тем размеры Млечного Пути превышают 100 тысяч световых лет.

Александр Панов подчеркнул, что люди, с большой долей вероятности, не одиноки во Вселенной. То, что внеземные цивилизации до сих пор не найдены, не значит, что их нет.

Дело в том, что методы поиска внеземной жизни, которые применялись до сих пор, были совершенно неэффективны. Так, ученые в течение короткого времени наблюдали за определенной звездой, ничего не обнаруживали и переходили к другой. Но на самом деле, чтобы засечь возможные сигналы, требуется постоянное сканирование звездного неба.

В некоторых странах, в том числе России, уже началась разработка необходимого оборудования. Так, отечественные специалисты намерены проводить мониторинг космических лучей, чтобы фиксировать внеземные сигналы по лазерному каналу.

По словам эксперта, при поисках внеземной жизни следует объединить сразу несколько дисциплин, в том числе астробиологию (поиск следов любой жизни во Вселенной) и астроархеологию. Только тогда удастся добиться результатов.

Что касается НЛО, то, как отметил Панов, ничто не указывает на их «искусственное или внеземное» происхождение. Между тем эти явления регулярно наблюдают на Земле. Ранее сообщалось, что министерство обороны Великобритании рассекретит отчеты о «летающих тарелках». Данные о них собирали в течение шестидесяти лет.