Депутат Госдумы Айрат Хайруллин погиб при крушении вертолета в Татарстане

19:34 07/02/2020
Депутат Госдумы Айрат Хайруллин погиб при крушении вертолета в Татарстане
ФОТО : Википедия

В результате жесткой посадки вертолета Bell 406 компании «Восток Транс» в Татарстане погиб депутат Государственной думы Айрат Хайруллин, еще два человека, находившиеся на борту воздушного судна, получили ранения и были госпитализированы, сообщает РИА «Новости»

Гибель парламентария подтвердил глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин. В свою очередь руководитель думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов выразил соболезнования родным, друзьям и близким погибшего однопартийца. «К сожалению, информация о том, что погиб Айрат Хайруллин, подтвердилась. Не хочется в это верить. Сложно подобрать слова. Для нас для всех это огромная, невосполнимая потеря», – написал он в «Фейсбуке».

В момент ЧП вертолет следовал по маршруту из населенного пункта Левашево Алексеевского района в поселок Матюшино Лаишевского муниципального района. По данным СМИ, воздушное судно упало на лед Куйбышевского водохранилища в 6 км от берега.

Предварительной причиной жесткой посадки вертолета в Татарстане могли стать плохие метеорологические условия. В связи с происшествием Росавиация сформировала комиссию для выяснения обстоятельств. К месту происшествия направлено судно на воздушной подушке во главе с начальником пожарно-спасательного гарнизона. 

49-летний Айрат Хайруллин был депутатом Госдумы IV, V, VI и VII созывов от «Единой России», заместителем председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам. По версии журнала Forbes, он занимал 96 место в рейтинге 100 богатейших депутатов и чиновников России.

Парламентарий был удостоен ряда наград, в их числе орден Дружбы и «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан». У Хайруллина остались жена, два сына и дочь.