Мошенники запустили новую схему присвоения денег банковских клиентов

11:57 10/02/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, банкомат
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Телефонные мошенники запустили новую схему присвоения денег банковских клиентов, передает НСН.

Мошенники сообщают потенциальной жертве о получении заявления на закрытие счета и спрашивают, в каком отделении банка клиенту удобно получить сумму. 

По словам замдиректора департамента ЦБ по информационной безопасности Артема Сычева, схема сводится к тому, чтобы получить возможность вывести деньги со счета, пишут «Известия»

«Когда клиент сообщает, что никакого заявления не писал, его просят уточнить персональные данные, чтобы перевести деньги на «безопасный» счет», – рассказал эксперт.

В 2019 году было зафиксировано 2,5 млн жалоб по поводу звонков якобы от имени банка с предложениями назвать персональные данные клиента. В таких случаях специалисты рекомендуют позвонить в банк по номеру на его официальном сайте.

Также, чтобы получить доступ к карте клиента, преступники устанавливают считыватели карт и микровидеокамеры в картоприемник банкомата, получая таким образом возможность изготовить дубликат карты.

Другой способ обмана – психологический. Преступники оставляют карту в банкомате и дожидаются, когда ее вынет следующий в очереди. Затем заявляют, что на карте, которая побывала в чужих руках, не хватает денег, грозя обращением в полицию. Психологи советуют в таких случаях не терять выдержки и согласиться с вызовом полиции. Тогда преступники ретируются.

Ранее сообщалось, что сотрудники IT-сферы могут «сливать» до 30% банковских данных пользователей.