IT-компании провели для российских школьников цифровые уроки

18:47 13/02/2020

Цифровые уроки для российских школьников проводят представители ведущих компаний в области информационных технологий, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Логвиненко.

Ребята в игровой форме изучают основы программирования и погружаются в увлекательный мир цифровых технологий. Это и возможность получить знания от ведущих технологических компаний, освоить навыки, которые пригодятся не только в будущей профессии, но и в жизни. Ведь цифровая грамотность сегодня также важна, как умение читать и писать.

Интернет будущего

«Уроки цифры» – часть образовательной программы «Яндекса». Они проводятся второй год подряд. Гиганты IT-индустрии помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, которые связаны с компьютерными технологиями и программированием.

«Очень важно, что компании побуждают детей выбирать профессии будущего, смотреть, куда все это развивается. Свои ресурсы, таланты компании вкладывают, чтобы донести до школьников, что находится под капотом этих хайповых технологий, посмотреть в разных разрезах», – считает министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

На «Уроке цифры» ребята встречались с руководителями компаний и чиновниками, задавали вопросы.

«Нам бы хотелось, чтобы все больше электронные помощники становились для вас не просто подсказкой того или иного ответа, который нужно срочно получить, чтобы быстро ответить учителю. Чтобы они все больше становились для вас навигатором поиска правильных решений, которые вы будете принимать самостоятельно», – отметил заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк.

Такова и главная цель программы – объяснить школьникам, по каким принципам работают виртуальные ассистенты. Этот подход позволит детям не только освоить все возможности помощников, но и в будущем самим создавать новые.