На «Госуслугах» появился сервис оформления электронного полиса ОМС

17:36 09/01/2023
На «Госуслугах» появился сервис оформления электронного полиса ОМС
ФОТО : ИТАР-ТАСС/ Алексей Павлишак

На портале «Госуслуги» начал работать сервис по оформлению электронного полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом сообщается в Telegram-канале Минцифры России.

«Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно. При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета», – поясняется в сообщении министерства.

Чтобы получить электронный полис, достаточно иметь только подтвержденную учетную запись на «Госуслугах», отмечают в Минцифры. Документ оформляется в течение одного рабочего дня после подачи заявки.

Также оформить цифровой полис можно детям, для этого необходимы только данные свидетельства о рождении.

При этом если у гражданина уже есть номер полиса в личном кабинете, документ загрузится автоматически: в базе есть необходимые сведения о застрахованном, контакты страховой компании и информация о прикреплении к поликлинике.

Кроме того, на портале доступны такие услуги, как смена страховой компании (не чаще одного раза в год) или региона страхования, приостановка или возобновление действия полиса.

Ранее в Минцифры рассказали, что в 2023 году к интернету в России подключат около 1,8 тысячи сел в рамках программы «Устранение цифрового неравенства».