Все детские поликлиники в Москве перешли на электронные медкарты

12:40 09/08/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, ,поликлиника, больница,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Детские поликлиники Москвы полностью перешли на электронные медицинские карты. Как сообщает РИАМО, об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, нововведение позволило освободить врачей и родителей юных пациентов от лишней бумажной волокиты. В то время как старые медкарты переносят на хранение в роботизированный кластер Главархива, на месте картохранилищ в поликлиниках обустраивают комфортные комнаты профессионального роста или отдыха с компьютерами, кофе-машинами и удобными диванами.

Как отметила вице-мэр, заверен важный этап перехода к цифровой поликлинике будущего, где удобно будет и врачам, и родителям.

«Больше не нужно разбирать врачебный почерк, переживать за потерю карты или за то, что она выцветет или испортится. Вся ключевая медицинская информация о ребенке теперь всегда под рукой, прямо в смартфоне», – пояснила Ракова.

Получить доступ к электронной медкарте ребенка можно на портале мэра Москвы через стандартную или полную учетную запись. Это могут сделать пользователи старше 15 лет, у которых есть полис обязательного медицинского страхования.

Власти Москвы проводят цифровизацию системы здравоохранения на протяжении 10 лет. Основой этого процесса является создание единой цифровой платформы, которая обеспечивает индивидуальное ведение каждого пациента.

Ранее сообщалось, что Москва вновь возглавила рейтинг цифровизации городского хозяйства.