Путин о поправках в Конституцию: самое главное

20:36 13/02/2020

Президент России Владимир Путин встретился в четверг с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ. «МИР 24» собрал ключевые высказывания главы государства по возможным изменениям Основного закона.

Путин подчеркнул, что при внесении поправок в Конституцию необходимо сверять каждую букву и запятую.

«Чрезвычайно важно здесь выверить каждое слово, каждую букву, каждую запятую. Но при этом не выхолостить все, что было создано, прямо скажем, трудом всего нашего народа и закреплено в действующей Конституции. Ничего не потерять, а наоборот, ответить на вызовы времени, сегодняшнего дня», – сказал Путин.

Путин добавил, что внесение поправок – это серьезный вызов, поскольку Основной закон регулирует основополагающие принципы жизни в стране.

Глава государства предложил провести всенародное голосование по поправкам в Конституцию в рабочий день, сделав его выходным

«Мы договорились, что это должен быть рабочий день – это правильно, но только объявив его выходным», – сказал Путин.

Президент обратил внимание правительства на то, чтобы этот выходной день «не взяли» у праздников. 

«Особое внимание правительства на это обращаю, чтобы потом этот выходной день не вытащили от каких-нибудь праздников – первомайских или новогодних», – подчеркнул Путин.

В Конституции надо обязательно прописать положение об индексации пенсий, заявил президент России.

«К сожалению, у нас было неоднократно, когда в законе какая-то социальная норма прописана, а потом принимается закон о бюджете и вносится в него статья, которой приостанавливаются другие законы, и социальные обязательства сносятся, как говорят, вправо, то есть, на следующие годы. Если мы закрепим в Конституции, что у государства есть обязанность индексации проводить каждый год, то такой лазейки у правительства не будет», – сказал Путин.

Президент России также высказался за то, чтобы зафиксировать понятие брака как союза мужчины и женщины.

«Пока я президент, у нас не будет родителя номер 1 и номер 2. Будут папа и мама», – пообещал Путин.

Глава государства также поддержал идею закрепить в Конституции ответственное обращение с животными и сохранение живого природного ресурса страны.

«Сама по себе идея охраны природы становится одной из центральных в современном мире вообще и в нашей стране», – отметил российский лидер.

Путин поддержал и предложение вручать текст Конституции гражданам РФ вместе с паспортом.

«Это хорошая идея по поводу вручения Конституции», – согласился президент.

Напомним, что к настоящему времени поступило уже более 500 предложений по возможным поправкам к Конституции РФ.