Азарт творца: дочь Михаила Калашникова узнала отца в новом фильме

11:37 16/02/2020

Премьера «Калашникова»: накануне прошел показ нового российского фильма, который рассказывает историю легендарного оружейника. Первыми кино увидели в Ижевске, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Именно на местном мотозаводе Михаил Калашников доработал свой знаменитый автомат. Здесь была выпущена первая партия оружия, изменившего мир.

Как хорошо вы помните

Теперь столица Удмуртии первой увидела фильм о легендарном оружейнике. Многие из гостей премьерного показа работали в его конструкторском бюро. Говорят, характер изобретателя исполнитель главной роли Юрий Борисов схватил точно.

«Внешне не совсем, но характер его – да, его настырность, его напористость», – оценила образ Михаила Калашникова его коллега Галина Сашкина. 

«По азарту он выполнил свою задачу, по настойчивости», – согласна дочь оружейника Елена Калашникова.

Авторы ленты охватили период с детства будущего конструктора до 1949 года, когда за создание своего АК-47 он получил Сталинскую премию. Особое место занимают военные страницы биографии. В 1941-м в бою под Брянском танкист Калашников получил тяжелое ранение.

Калашников сильно повредил руку. Рвался назад на фронт, но врачи не пускали. И тогда он начал работу над будущим автоматом: мечтал дать в руки красноармейцев надежное оружие.

«Самым важным было для меня рассказать историю молодого парня, который воевал на фронте и очень хотел сделать оружие, которое защищало бы его и его собратьев – молодых бойцов. Создать какое-то оружие, которое бы противостояло фашистским захватчикам. Я снимал кино про путь Калашникова, про его сомнения, комплексы, любовь, про то, что путь был непростой», – рассказал режиссер Константин Буслов.

В начале этого великого пути никто не воспринимал всерьез парня из глухой алтайской деревни.

Историю о том, как Михаил Калашников удивил мир своим талантом, создавали три года. Съемки проходили в Санкт-Петербурге, Торжке, Крыму, в Московской, Калужской и Тверской областях. И не всегда гладко. У картины были проблемы с финансированием. Чтобы не останавливать работу, режиссеру пришлось даже продать свой дом. И, похоже, не напрасно. Первым зрителям картина понравилась.

В широкий прокат фильм «Калашников» выйдет 20 февраля.