Последний путь «Майора Вихря»: в Москве прощаются с Алексеем Ботяном

11:39 17/02/2020
Последний путь «Майора Вихря»: в Москве прощаются с Алексеем Ботяном
ФОТО : ТАСС / Красильников Станислав

В Москве сегодня прощаются с легендарным разведчиком Алексеем Ботяном. Траурная церемония проходит в Большом зале Похоронного дома Троекурово. Похоронят Ботяна на Аллее Героев Троекуровского кладбища. Он скончался в минувший четверг на 104-м году жизни.

Таким и должен быть настоящий разведчик. Все мальчишки Советского Союза пересмотрели фильм «Майор Вихрь» не раз. Алексей Ботян был реальным прототипом этого героя. Именно он спас от нацистов польский Краков.

«У меня не было мысли, что я спасаю Краков. Я думал: скорее бы кончилась война, скорее бы Красная армия пришла. Мы действительно обезоружили немцев. Все мосты остались не взорваны, железную дорогу тоже нечем было подрывать», – рассказывал ветеран Службы внешней разведки РФ Ботян.  

В январе 1945-го партизанский отряд Ботяна подорвал штабную машину вермахта. Среди добытых документов был план минирования старинного города. Благодаря сведениям агента-поляка разведчики нашли и уничтожили склад с взрывчаткой.

«Такой был взрыв сильный, что не только то здание, но и все дома, что были вокруг, были разрушены. Тем самым я не дал возможность Гитлеру уничтожить Краков», – отмечал Алексей Ботян.
 
В кино бесстрашный «Майор Вихрь» погибает. Но Алексею Николаевичу удалось прожить долгую жизнь. Он отлично играл в шахматы. Еще одной его страстью была рыбалка. «Майор Вихрь» любил посидеть с удочкой. Улов раздавал друзьям и знакомым. 75 лет назад в Германии поймал огромную щуку.

«Однажды поймал такую большую щуку! Думаю, что с ней делать? Хотели отдать солдатам. Но она большая, те отказались. Мы сфотографировались и отпустили ее в воду», – вспоминал Алексей Ботян.

Алексея Ботяна звездой Героя России награждал Владимир Путин. Ветеран всегда был бодр, любил общаться с молодежью. Своим примером доказывал – бывших разведчиков не бывает.