В Израиле обнаружили древний храм на месте библейского города

00:37 18/02/2020
Фото: Евгений Ем, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

Археологи обнаружили руины храма Ханаанской эпохи на месте поселения Лахиш в районе израильского города Кирьят-Гат. Храм датируют XII веком до нашей эры, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Управление древностей Израиля.

Профессор Йосеф Гурфинкель вместе с другими экспертами из еврейского университета в Иерусалиме обнародовал исследование о своем открытии. Бывший храм располагался на месте поселения бронзового века Лахиш – библейского города. Он был одним из важнейших оплотов ханаанской культуры, когда иудеи, согласно, Библии, пришли в Израиль под предводительством Иисуса Навина.

Археологи и ранее находили храмы ханаанской культуры в  Шхеме, Мегиддо и Тель-Хацоре. Однако постройка в древнем Лахише отличается наличием боковых залов, а также прямоугольной формой. Археологи обнаружили шесть колонн, а рядом с алтарем – две бронзовые статуи, символизирующих богов-кузнецов. На территории возле храма раскопали ювелирные изделия, бронзовые топоры, кинжалы, а также предмет посуды - позолоченную емкость для жидкостей с надписью «Рамзес II»

Профессор Гурфинкель отмечает, что подобное открытие удается совершить раз в 30-40 лет. «То, что мы нашли, позволяет по-новому взглянуть на то, как этот регион жил в древности. Трудно переоценить важность этого открытия», – подчеркивает эксперт.

Не менее важное открытие совершили израильские археологи в конце прошлого года. Они обнаружили остатки древнего храма, где, по их мнению, мог храниться Ковчег Завета с десятью заповедями. Возраст строения составляет примерно 3100 лет.