Ночные перекусы не только не навредят здоровью, но и помогут лучше спать

13:33 02/03/2020
пресс-завтрак, салат, блюдо, еда, продукты, готовить, зелень,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Ирина Фомченко

Ночные перекусы при реальном чувстве голода допускаются, уверены медики. Мало того, некоторые продукты помогут лучше уснуть. Речь идет о легких блюдах – меньше 200 калорий, передает телеканал «360».

Так, по мнению врачей, вполне можно перекусить в темное время суток салатом с лососем и овощами. Рыба содержит омега-3 кислоты и витамин D, которые положительно влияют на сон. Дефицит последнего может, наоборот, привести к расстройству сна.

Можно себе позволить и кусочек вишневого тарта (открытый пирог из песочного теста) с семенами чиа. Вишня богата мелатонином, который способствует хорошему сну. А семена чиа содержат пищевую клетчатку и аминокислоты. Не повредит ночью и хумус с сырыми овощами. Основной ингредиент этого блюда – нут – богат фолатом, который регулирует режим сна.

Поможет расслабиться банановое пюре с тыквенными семечками. Можно есть на ночь яйца, как источник легко усваиваемого белка. Благодаря содержанию серотонина киви также помогут расслабиться и заснуть. Серотонин содержится и в сладком картофеле – батате, который является источником витаминов А и С.

Однако несмотря на полезность перечисленных блюд и продуктов, врачи не рекомендуют привыкать к перекусам в ночное время. Они это допускают, если человек действительно испытывает чувство голода.

Ранее сомнолог, врач функциональной диагностики Татьяна Сурненкова рассказала, как нужно питаться, чтобы обеспечить себе полноценный ночной отдых.