Шмыгаль заявил о необходимости пересмотра бюджета

18:34 04/03/2020
Фото: Владимир Свояченко, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рада, украина, верховная рада, верховная рада украины
ФОТО : «Мир 24» / Владимир Свояченко

Кандидат в премьер-министры Украины Денис Шмыгаль, выступая в среду на внеочередном заседании Рады, предложил пересмотреть бюджет на 2020 год, передает ТАСС.

«Считаю, что мы должны пересмотреть бюджет на 2020 год, особенно в части увеличения выплат и пенсий простым украинцам, снижения зарплат и премий должностным лицам, в том числе министрам нового правительства», – сказал он, добавив, что важным вопросом является и погашение задолженности перед шахтерами. «Мы не имеем права отворачиваться от людей, которые каждый день рискуют жизнью», – подчеркнул Шмыгаль.

По его словам, правительство должно разработать программу защиты населения на случай распространения COVID-19. «У Украины должна быть комплексная программа на случай распространения вируса, и она станет первым кирпичом в строительстве единой эффективной системы защиты населения от биологических, климатических и техногенных угроз», – заявил кандидат в премьеры.

Шмыгаль также высказался за усиление экономического блока. «Это должно обеспечить рост промышленности и аграрного сектора. Сейчас мы увидели только укрепление гривны, которое ударило по экспорту, но никак не отразилось на благосостоянии украинцев», – отметил он.

Ранее Верховная Рада Украины проголосовала за отставку премьера Алексея Гончарука. Инициатором отставки стал президент. Владимир Зеленский обрушился с критикой на правительство. По его словам министры виноваты в том, украинская экономика «споткнулась и рискует проехаться лицом по земле». Решение об увольнении Гончарука поддержали 353 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Владимир Зеленский предложил Раде назначить новым премьер-министром Украины Дениса Шмыгаля.