Аллергиков предупредили о раннем цветении березы в марте

05:16 05/03/2020
Береза, сережки на березе, весна, Природа, деревья, цветы, погода, дерево, береза, природа
ФОТО : Мир 24 / Фото: Мария Чегляева:

Из-за аномально теплой зимы в феврале зацвели ольха и орешник. По прогнозам экспертов, в течение марта к ним присоединится береза, у которой уже набухли почки, передают «Известия».

Доцент агробиотехнологического департамента Аграрно-технологического института РУДН Валентин Введенский считает, что из-за аномально высоких температур береза зацветет на месяц или даже на полтора месяца раньше. Хотя обычно этот период приходится на конец апреля – начало мая. Ольха и лесной орех уже обошли норму: вместо конца марта – начала апреля эти растения зацвели еще пару недель назад.

Вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России Юрий Смолкин напомнил, что при аллергии нельзя заниматься самолечением. Уже при первых симптомах следует обратиться к врачу.

Первую в мире вакцину от аллергии на березу создали ученые в прошлом году. Лекарство сможет как предотвратить развитие болезни, так и вылечить ее хроническую форму. Отмечается, что Россия является лидером по заболеваемости этим недугом.