Депутаты Верховной рады отправили в отставку генпрокурора Украины Руслана Рябошапку

21:45 05/03/2020
Депутаты Верховной рады отправили в отставку генрокурора Украины Руслана Рябошапку
ФОТО : ТАСС / Ратмиров Андрей

Верховная рада выразила недоверие генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке. На внеочередном заседании в четверг парламентарии отправили его в отставку, передает ТАСС.

Внеочередное заседание Рады для рассмотрения этого вопроса инициировали 152 депутата. Ранее они внесли в парламент соответствующий проект постановления и собрали необходимое число подписей. За проект в четверг проголосовали 263 депутата при 226 необходимых. Таким образом полномочия нынешнего генерального прокурора Украины с сегодняшнего дня официально прекращаются.

Как заявил глава фракции «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия, из всех руководителей правоохранительных органов к «господину Рябошапке больше всего вопросов». В частности, почему он не предъявил обвинений экс-президенту Украины Петру Порошенко, хотя, по словам Арахамии, к этому было «все готово».

Не заступился за генпрокурора и президент Украины Владимир Зеленский. Еще до начала заседания Рады он заявил, что Рябошапка не показал результатов работы на своем посту. «Я действительно считаю, что Руслан – хороший специалист, но я считаю, что он не показал результат», – сказал Зеленский и добавил, что, если «нет результатов, то Рябошапка не должен занимать пост».

Выступая в Раде перед голосованием, Рябошапка заявил, что был «независимым прокурором, а ведомство под его руководством пережило массовое очищение». «Я не стал ничьим слугой. Независимого прокурора нельзя заставить, его можно только уволить. И я ухожу, но ухожу для того, чтобы вернуться», – подчеркнул он и вышел из зала заседания, не став отвечать на вопросы депутатов, предусмотренные процедурой.

Как сообщают украинские СМИ, на должность генпрокурора Украины сейчас рассматривается кандидатура зампредседателя парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности (фракция «Слуга народа») Сергея Ионушаса.
Кандидатуру в Раду должен внести Зеленский, так как эта должность относится к так называемой президентской квоте. Однако пока этого не произошло. По словам депутатов, скорее всего, назначение нового генпрокурора произойдет не ранее следующей недели.