ВЦИОМ: Россияне все меньше желают видеть женщин на ответственных постах

14:52 06/03/2020
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Идея женщины-политика стала менее популярной в России. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра исследований общественного мнения (ВЦИОМ) и Центра политической конъюнктуры (ЦПК) после совместного исследования, передает ТАСС.

«Если в 2016 году 89% респондентов скорее хотели бы видеть женщину на посту министра здравоохранения, социального обеспечения или образования, то в 2020-м эта доля снизилась до 69%», – говорится в результатах исследования. Увеличилась доля россиян, которые не хотели бы видеть женщину на посту президента – с 36% четыре года назад до 56% в 2020-м. Если в 2016 году 66% опрошенных скорее хотели бы видеть представительницу прекрасной половины человечества во главе одной из партий, то в 2020 году об этом заявил 51% респондентов.

Как отмечается в исследовании, в нежелании видеть даму на ответственных государственных позициях солидарны и женщины, и мужчины России. При этом молодежь чаще поддерживает идею женского руководства. Так, 43% респондентов от 18 до 24 лет (против 21%) хотели бы видеть женщину на президентском посту. Меньше всего хотят президента-женщину представители старшего поколения (60+). Таковых оказалось 78%.

По мнению россиян, женщина-политик должна обладать «умом, образованностью, грамотностью, компетентностью, профессионализмом». За эти качества высказались 36% опрошенных. «Порядочность, честность, принципиальность» важны для 29%, «волевой, сильный, железный характер, жесткость, решительность и твердость» важными качествами назвали 14%. «Близость к народу, внимание к людям, социальную ориентированность» и «справедливость» отметили 11% и 10% респондентов соответственно.

В качестве примеров женщины-политика россияне упомянули Валентину Матвиенко (19%), Марию Захарову (11%), Эллу Памфилову (5%) и Эльвиру Набиуллину (5%)». По 4% респондентов назвали Маргариту Симоньян, Татьяну Голикову и Аллу Пугачеву.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 1 марта 2020 года среди 1600 россиян старше 18 лет. Метод – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.