Кинокритик о «Золушке» с гендерно-нейтральной феей: Это актуализация сказки. ЭКСКЛЮЗИВ

15:48 06/03/2020

Кинокритик Дмитрий Барченков прокомментировал телеканалу «МИР 24» новость о том, что актер и певец нетрадиционной ориентации Билли Портер сыграет гендерно-нейтральную фею в киноадаптации «Золушки» от режиссера Кэй Кэннон.

По словам Барченкова, новая «Золушка» – это актуализация классической сказки Шарля Перро.

«Переосмысление сказок – это сейчас не уникальная история. Маттео Гарроне выпустил «Пиноккио», где он возвращается к оригинальным традициям Карло Коллоди. У него есть сцены, где мальчика вешают, где топят осла, где лиса и кот – бомжи… Маттео Гарроне возвращается к этой традиции и переосмысляет сказку. Здесь (ред. – в «Золушке» Кэй Кэннон) история в обратную сторону. Здесь актуализация сказки», – сказал кинокритик.

Дмитрий Барченков также прокомментировал появление Билли Портера в новой сказке.

«С одной стороны, это выглядит как PR-акция. Билли Портер в любом случае привлечет внимание к фильму. Тем более что не так давно он получил большую награду за сериал «Поза» – премию «Эмми». Здесь, конечно, можно обвинить и режиссера, и продюсеров, студию в манипуляторстве зрителем, но я предлагаю сначала посмотреть кино», – сказал кинокритик.

«Золушка», в которой в роли феи заявлен Билли Портер, должна выйти в прокат в феврале 2021 года. Американский актер, певец и драматург является лауреатом премий «Тони», «Грэмми» и «Эмми».