Предъявите узор: как татуировки стали вторым паспортом?

13:20 08/03/2020
Фото: Анна Тимошенко, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, тату
ФОТО : «Мир 24» / Анна Тимошенко

Любителей украшать себя татуировками на Земле очень много. Обычай разрисовывать тело охрой, углем или сажей уходит в глубокую древность. Тысячи лет назад жители островов Океании наносили тату при обрядах инициации, в лечебных целях или как оберег от злых духов. Аборигены придумывали свои оригинальные орнаменты, по которым они отличали соплеменников от чужаков. Тату было своеобразным паспортом. Сегодня «нательную живопись» признали полноценным искусством, в том числе, и в России. Как оно развивалось, выясняла корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Точки, линии и кресты. 66 геометрических абстракций, обнаруженных на мумии ледяного человека Отци, свидетельствуют: феномену татуировки как минимум шесть тысяч лет. Одни ученые считают, этот Отци был жрецом, другие объясняют узоры на его теле акупунктурой – таким черным иглоукалыванием лечили ревматизм или артрит. Также татуаж у древних людей служил знаком отличия и указывал на социальную принадлежность его обладателя.

«Другой пример, достаточно недавний. Это две египетские мумии додинастического периода – мужчина и женщина. Татуировки на них нашли случайно с помощью инфракрасного сканирования. У женщины это рисунок на щеке, у мужчины два изображения на плечах овца и бык. Скорее всего, эти тату были связаны с высоким социальным статусом и плодородием», – сказал исследователь, антрополог Ларс Крутак.

В других культурах татуировками клеймили рабов, военнопленных и преступников. Как это делали, например, древние персы, греки и римляне. А в Японии стали знаменитыми татуировки местной мафии якудза. Рисунки на телах японских мафиози могут рассказать все о преступном мире. Например, изображение самурая набивают самые жестокие бандиты. Облагородить маргинальное тату в XX веке удалось американским морякам и солдатам, говорят исследователи.

«Маргинальная татуировка – это не только тюремная татуировка. Это также тату у военных людей и работников цирка. Есть татуировки, которые делали люди со статусом. Например, в Великобритании. Набивать на себе рисунки очень любили представители высшего класса, в том числе, в королевской семье. Король Георг V сделал себе тату во время поездки в Японию. Кроме того, Екатерина Великая обожала татуировки», – отметила куратор выставки «Тату» Анн Ришар.

А в Советском Союзе было модно набивать изображения Ленина и Сталина. Чаще это было выражением патриотизма, но бытует и другое объяснение: многие воры в законе набивали портреты вождей, чтобы избежать расстрела при побеге. Как известно, стрелять в Ленина и Сталина никто не решался.

В советское время вне тюремных стен набивать татуировки считалось постыдным. Исключение делали для всеобщих кумиров. Например, носить на предплечье портрет Владимира Высоцкого было большой честью. По-настоящему раскрылась культура татуировки в России в начале 90-х. Моду на нательные рисунки тогда ввели байкеры и рок-музыканты.

Сегодня в моде черная татуировка в виде плотного трафарета или геометрической фигуры. Впрочем, то, что модно – далеко не всегда эффектно, говорят тату-мастера. Популярный ширпотреб вроде розочки, скорпиона или избитой фразы совершенно не отражают индивидуальность человека. Олег Ключников работает в стиле реалистично нарисованных мультиков. Говорит, что очень любит историю и провокационные сюжеты.

«Пришел парень, сказал «хочу что-нибудь классное». Мы ему сделали цветного, очень акварельно нарисованного Адольфа Гитлера, а вокруг него были мастихины, кисточки, цветочки, а сверху была надпись «я художник». Это кусок истории с иронией определенной. Это злая сатира такая получилась», – поделился тату-мастер Олег Ключников.

Своих клиентов Олег всегда склоняет сделать что-нибудь «штучное» и оригинальное. Коллеги по мастерской поддерживают. Могут набить и аккуратную мотивационную надпись под сердцем, и реалистичный серп во весь торс.

Тату-мастера и антропологи единодушно признают: татуировка давно стала полноценным искусством. И, пожалуй, самым живым. В разные века на разных континентах придумывали свои орнаменты и смыслы, которые мы разгадываем до сих пор.