Мошенники от имени звезд заманивают пользователей соцсетей на фишинговые сайты

22:53 09/03/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Новый вид мошенничества появился в социальных сетях. В ловушку аферистов могут попасть поклонники известных блогеров, сообщают «Известия».

Мошенники обращаются в социальных сетях к пользователям от имени известных личностей с предложением пройти опрос для известного бренда. Также преступники привлекают к участию в фейковых опросах при помощи популярных видеороликов, которые они перезаливают на свои аккаунты и дополняют нужными ссылками в описании.

За ответы заинтересованному лицу обещают оплату. После прохождения опроса жертве на почту приходит уведомление о получении вознаграждения. Чтобы получить выигрыш, попавшийся на удочку человек направляется на фишинговый сайт.

Данный вид виртуальной аферы с потерей реальных денег распространился в интернете во второй половине 2019 года. Всплески фишинга происходят после выходов популярных видеороликов или активного упоминания в СМИ и соцсетях какой-либо известной личности.

Мошенническая схема получила название «Белый кролик» в честь одного из персонажей книги «Алиса в Стране чудес».

В феврале эксперты из Роскачества рассказали, как защититься от мошенников в социальных сетях. А технические специалисты дали советы по безопасному хранению своих данных в облачных сервисах.