Главные новости за ночь: коронавирус захватил все страны Евросоюза, а британского подростка родители отвлекли от GTA поездкой за рулем реальной машины

06:00 10/03/2020
маска, болезнь, вирус, коронавирус, COVID-19, грипп, инфекция, зараза, поликлиника, общественное место, средство защиты, медицинская маска, хирургическая маска, защита, респиратор, медицина, хирург, хирургия, врач, медсестра,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Евросоюз покорился коронавирусу. Смертельное заболевание все же проникло на территорию последней страны ЕС, которая была свободна от COVID-19. Свои позиции сдал Кипр – там коронавирус обнаружили у двух человек.

Хуже всех в Европе из-за коронавируса дела идут у Италии. Смертность от него в стране довольно высокая, поэтому власти решили в срочном порядке расширить карантинные меры с отдельных зон на всю страну. С сегодняшнего дня итальянцам нельзя без веских причин покидать дом, а ряд спортивных соревнований отложили на неопределенное время.

В России коронавирус проходит гладко, но в Якутии всплыла проблема с бешенством. Полиция Якутска проводит проверку инцидента, связанного с массовой смертью собак и кошек. Зоозащитники обнаружили на территории передержки для животных контейнеры с трупами братьев наших меньших и подняли шумиху в СМИ. Представители департамента ветеринарии региона объяснили, что массовая ликвидация четвероногих была вынужденной – во избежание возникновения возможного очага бешенства.

Своя атмосфера в аэропорту Сантьяго в Чили. Там банда из нескольких человек совершила ограбление, которое местные СМИ отнесли к знаменательным событиям века. Преступники ограбили грузовик, набитый деньгами. В руках злоумышленников оказалось более $15 млн, что в два раза превышает добычу их предшественников 2014 года.

Весенняя погода радует жителей России. Почему бы не пожарить шашлычок, не дожидаясь майских праздников? Очень вовремя подоспели советы врачей из НИИ питания РАМН. Медики рассказали, что лучше всего подходит к мясу, объяснили, почему шашлык нельзя жарить до образования черных корочек, а также предостерегли людей с заболеваниями ЖКТ от употребления некоторых продуктов.

В Великобритании родители плевать хотели на карантинные меры из-за переживаний о своем 11-летнем сыне. Подросток играл в GTA часами, чем очень расстраивал семью. В итоге взрослые решились на отчаянный шаг – они предложили сыну вместо пульта от PlayStation взять в руки настоящий руль и покататься на семейном Opel Astra. Однако полиция не оценила воспитательные меры британцев и выписала им штраф.