Папа римский покинул Ватикан ради молитвы об окончании пандемии

05:03 16/03/2020
Фото: Елена Карташова, "«Мир24»":http://mir24.tv/, италия, ватикан, рим
ФОТО : «Мир24» / Елена Карташова,

Папа римский Франциск 15 марта покинул Ватикан и посетил две церкви. Сделал это понтифик ради молитвы о прекразщении пандемии коронавируса.

Поездка папы римского включала в себя короткую прогулку по главной улице Рима, молитву в базилике Санта-Мария-Маджоре и посещение базилики Сан-Марчелло-аль-Корсо с чудотворным распятием, которому в 1522 году молились об избавлении от чумы.

Официальный представитель Ватикана Маттео Бруни заявил, что богослужения Страстной недели подтверждены, они состоятся, но без участия общественности.

«В настоящее время изучаются способы проведения богослужений и тех, кто будет участвовать в них, соблюдая меры безопасности, принятые во избежание распространения коронавируса», – цитирует Бруни портал abc7news.

12 апреля в пасхальное воскресенье десятки тысяч верующих заполняют площадь Святого Петра, чтобы послушать речь папы Франциска и получить его благословение, произносимое с центрального балкона Собора Святого Петра. В этом году богослужение пройдет без верующих. Ватикан предлагает следить за мессой по ТВ, через интернет и радио.

«Помолившись Ангелу из своей библиотеки в Апостольском дворце Ватикана, папа Франциск благословил пустую площадь Святого Петра и город Рим из своего окна. Верующие не могут собраться в Риме из-за мер, принятых для сдерживания коронавируса», – говорится в твите.

Ранее папа римский простудился и СМИ едва не вписали его имя в число больных коронавирусом. Однако Ватикан заявил, что папа Франциск был простужен и идет на поправку.