Влиятельный кардинал в Ватикане ушел с поста раньше срока

03:08 25/09/2020
Влиятельный кардинал в Ватикане ушел с поста раньше срока
ФОТО : Википедия

Влиятельный итальянский кардинал Джованни Анджело Беччу подал в отставку с должности префекта Конгрегации прославления святых и отрекся от прав, которые даются ему кардинальским саном, сообщает ТАСС со ссылкой на службу печати Святого престола.

Причины ранней отставки 72-летнего Беччу не раскрываются. В Ватикане покидать занимаемые посты принято после достижения 75-летия. При этом кардиналы обладают правом участвовать в конклаве и быть выбранными папой до 80 лет.

Итальянские СМИ сообщают, что неожиданное решение Беччу вызвало расследование дела об инвестициях в лондонскую недвижимость. Специалисты обнаружили серьезные нарушения и хищения в ходе этого процесса.

Беччу занимал должность заместителя государственного секретаря Ватикана по общим делам с 2011-го по 2018 год. В 2018 году он получил сан кардинала, а также стал главой Конгрегации прославления святых.

Ранее папа римский Франциск удивил общественность провокационным высказыванием. Он назвал еду и секс с любимым человеком божественным удовольствием, хотя чревоугодие и похоть всегда считались смертными грехами.