Минтруда РФ: Пособие на детей от трех до семи лет назначат без каких-либо справок

11:08 16/03/2020
Город. Москва
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Пособие на детей от трех до семи лет будет назначаться с 1 июля без каких-либо справок, сообщил глава Минтруда РФ Антон Котяков, передает ТАСС.

«Сделать получение социальной помощи простым и доступным – это одна из задач, которую ставит перед нами президент России Владимир Путин», – напомнил министр.

По его словам, чтобы назначить выплаты на детей от трех до семи лет, регионам будет предоставлена технологическая и правовая возможность для получения всех необходимых сведений в рамках межведомственного взаимодействия.

«Принятые меры позволят назначать пособие просто по заявлению. Собирать справки гражданам не потребуется», – подчеркнул министр.

Котяков напомнил, что раньше для назначения пособий и выплат гражданам нужно было самостоятельно доказывать нуждаемость и подтверждать доход. Чтобы упростить этот порядок, потребовалось не только усовершенствовать технологическую базу держателей данных, но и внести изменения в законодательство. Отныне заявление о назначении выплаты можно будет направить в электронном виде через портал госуслуг либо подать в МФЦ.

Министр добавил, что сегодня целый ряд выплат малообеспеченным семьям назначается на региональном уровне.

«Необходимо переходить к назначению большинства социальных пособий без справок от гражданина. Мы окажем всю необходимую поддержку субъектам федерации», – пообещал он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в январе в послании Федеральному собранию предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно с 1 января 2020 года. Получить эти выплаты смогут семьи, в которых ежемесячный доход не превышает прожиточного минимума на человека. Размер выплаты составит на первом этапе половину прожиточного минимума 5,5 тысячи рублей.