Российские вузы переходят на дистанционный формат обучения из-за COVID-19

16:32 16/03/2020
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Ведущие российские вузы из-за распространения коронавируса в стране переходят на дистанционную форму обучения, передает «Интерфакс».

Так, Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова выпустил приказ, согласно которому вуз должен предусмотреть организацию учебного процесса без личных контактов – дистанционно в электронном виде, а также возможность перевода студентов на индивидуальные планы.

Кроме того, на дистанционное обучение переходит Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). На ряде факультетов введено свободное посещение.

МГТУ им. Н.Э.Баумана пошел по другому пути. Вуз объявил о каникулах для студентов, которые продлятся с 17 марта по 22 марта. И только со следующего понедельника, 23 марта, вуз перейдет на «дистанционку». Предварительная запись на консультации и отработку студенческих задолженностей по учебе пройдет в электронном виде.

Инструкция по выживанию


Удаленно будет работать с учащимися МГИМО с 17 марта по 2 апреля. Обучение в дистанционном формате будет продолжаться и по языковым дисциплинам.

С 16 по 30 марта переходит на дистанционное обучение первый МГМУ им. Сеченова Минздрава России. Цифровая экосистема университета поможет не прекращать учебный процесс, подчеркнули в пресс-службе вуза.

Высшая школа экономики (ВШЭ) пока полностью не переводит всех студентов на дистанционное обучение, тем не менее каждый студент имеет возможность перейти на индивидуальный учебный план с дистанционным обучением. Чтобы это сделать, надо написать заявление в учебный офис.

Напомним, ранее Министерство науки и высшего образования России выпустило приказ. В нем сказано, что подведомственным вузам следует предусмотреть переход на дистанционный формат обучения для предупреждения распространения коронавируса. В другом приказе ведомства сказано, что вузы должны начать измерять температуру тела на входе в учебные здания.