Генпрокурором Украины впервые назначена женщина

14:52 17/03/2020
Генпрокурором Украины впервые назначена женщина
ФОТО : Андрей Ратмиров/ТАСС

Верховная рада назначила на пост генпрокурора Украины Ирину Венедиктову. Ее кандидатуру поддержали 269 депутатов, сообщает РБК.

Отмечается, что предложение о назначении внес президент Украины Владимир Зеленский. Он высоко оценил профессиональные и моральные качества кандидата, которые позволят обеспечить «стабильную и слаженную работу» органов прокуратуры, искоренить коррупцию и организовать эффективное расследование преступлений.

Сама Венедиктова, выступая перед Радой, обещала «все, что можно быстро и законно завершить – будет быстро и законно завершено».

Известно, что Ирина Венедиктова является доктором юридических наук, с августа по декабрь 2019 года занимала пост главы комитета Верховной рады по вопросам правовой политики. 28 декабря 2019 года ее назначили на должность и.о. директора Государственного бюро расследований.

Напомним, предыдущим генеральным прокурором Украины являлся Руслан Рябошапка. В начале марта он был отправлен в отставку после того, как Верховная рада выразила ему недоверие.