80 женщин Харви Вайнштейна: за что посадили в тюрьму влиятельного продюсера Голливуда?

10:33 22/03/2020
80 женщин Харви Вайнштейна: за что посадили в тюрьму влиятельного продюсера Голливуда?
ФОТО : ТАСС / Seth Wenig/AP

Харви Вайнштейна – одного из самых влиятельных продюсеров Голливуда – осудили на 23 года за домогательства. И теперь, кажется, что 67-летний Вайнштейн просидит в тюрьме до конца своей жизни. В том, что продюсер делал им непристойные предложения, за два года следствия признались 80 женщин. Среди них известные актрисы: Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли и Ума Турман. Защита Харви, конечно, возмущена: почему же звездные дивы, популярность которым во многом обеспечил Вайнштейн, столько лет молчали о своих обидах? На что готовы актеры ради славы и какими способами добиваются ролей, корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова расскажет в рубрике «Культрасследование».

Харви Вайнштейн – один из самых могущественных медиамагнатов в Голливуде. Фильмы, которые он спродюсировал, в большинстве случаев стали хитами. Среди них «Властелин колец», «Король говорит», «Чтец». Благодаря Вайнштейну весь мир узнал о Квентине Тарантино. Мог ли он когда-нибудь подумать, что и сам станет героем кино, причем, совсем не положительным.

В 2017 году сразу несколько известных актрис обвинили Вайнштейна в сексуальных домогательствах. Эшли Джадд, Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и еще более 70 актрис, гримеров и ассистенток. Одна за одной они выступили публично с заявлением: Вайнштейн грубо приставал к ним и предлагал успешную карьеру в обмен на интимные отношения. В марте продюсера приговорили к 23 годам тюрьмы, по факту доказав лишь два случая насилия.

Сам Вайнштейн виновным себя не признал, но извинился за причиненную женщинам боль. Адвокаты продюсера утверждают: все эти пострадавшие добровольно соглашались на секс с ним, надеясь на карьерные перспективы. А ведь он для них и правда сделал очень многое. Та же Гвинет Пэлтроу получила 10 миллионов долларов от компании Вайнштейна за фильм «Вид сверху лучше». В 2003 году для молодой актрисы это был невиданный гонорар. За свой успех звезды наперебой благодарили Харви на церемонии вручения «Оскара».

Общественное мнение разделилось: кто-то разглядел в обвинительницах Вайнштейна корыстных хищниц, которые рассчитывали получить от него деньги, шантажируя судом. Несомненно, деспотичный и влиятельный, он мог склонять кого-то к неподобающему поведению – это подтверждают все его близкие и коллеги. Но ведь о своих обидах женщины молчали несколько десятков лет, пока строилась их карьера. А вот другие от Вайнштейна отвернулись. Профессиональное сообщество лишило его всех престижных наград и исключило из киноакадемии.

Ситуация с Вайнштейном спровоцировала и другие откровения. Певица Бьорк рассказала о домогательствах режиссера Ларса фон Триера. Впрочем, в суд она не обратилась. Куда меньше повезло Кевину Спейси. Сразу несколько мужчин обвинили актера в приставаниях, после чего его отстранили от съемок в сериале «Карточный домик» и начали судебные разбирательства. Подобные скандалы случаются и в российском кино.

«Был такой великий режиссер Иван Пырьев, который действительно снял очень значительные произведения, фильмы, «Братья Карамазовы», например. И вот он отличался тем, что он домогался женщин. Тут можно поставить синоним «влюблялся» в женщин, в своих актрис. Помогал им сделать карьеру, помогал получить заветные роли. Как они себя вели? Марина Ладынина стала его женой. На тот момент оба были женаты. Через какое-то время Пырьев влюбляется в новую свою звезду – 19-летнюю студентку. Ему 58 лет, Людмиле Марченко – 19. Его жена Марина Ладынина высказывает претензии, Пырьев тут же подает на развод и говорит о том, чтобы ее никто нигде никогда не снимал. То есть она получает «белый билет» на профессию», – рассказала кинообозреватель Илона Егиазарова.

Ломалась карьера и у тех женщин, кто не принимал ухаживаний режиссера. В долгом забвении находились Вера Васильева и Клара Румянова. Психологи говорят, что в мужском мире такая жестокая манипуляция женскими судьбами – очень распространенная практика.

«К несчастью, когда мужчина поставлен в такое командное положение, когда он знает, что женщина от него сильно зависит, это провоцирует его к слабости. Так поступают многие дирижеры, когда набирают в оркестр солисток. Что касается их, я с вами согласен, они взрослые люди, они знали, на что шли, они понимали, что это предложение звучит двусмысленно. Но их я не стал бы обвинять, мне как медику, это не свойственно. Значит они были готовы на какой-то грустный компромисс, значит они не чувствовали своей самодостаточности», – считает психолог Александр Колмановский.

Но одно дело, когда женщины идут на такую порочную сделку сами, и другое, когда харассмент (сексуальное преследование), происходит против их воли. Скандал с Харви Вайнштейном во многом показателен. В том числе, из-за того, что после него началось движение Me Too. Женщины стали массово и открыто говорить о свершенном над ними насилии. И совсем не ради пиара. А чтобы отстоять свое достоинство и право на выбор.