В Томске создали имплант, позволяющий родить после рака шейки матки

12:40 27/03/2020
республиканский клинический онкологический диспансер, клиника, больница, медицина, хирург, операция, скальпель, наркоз, кровь, врач, хирургия, процедура, пластика, опухоль, доктор, болезнь, операционная, стерильность,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Томские ученые создали технологию, позволяющую женщинам забеременеть и родить ребенка после рака шейки матки. Раньше такое было невозможно, сообщает «Российская газета».

Ученые пояснили, что после онкологического заболевания матка лишается «запирательного аппарата», который в норме удерживает плод. Но в Томском НИМЦ (Национальном исследовательском медицинском центре) создали сетчатый имплант из никелида титана с памятью формы.

Его эффективность уже доказана на практике. Восемь жительниц Томска смогли с его помощью выносить ребенка, а одна из них стала матерью дважды.

Ранее ученые выяснили, что женское бесплодие может быть связано с плохим состоянием печени и неправильным питанием. При дефиците белков в организме резко снижается выработка гормона эстрогена, что влияет на репродуктивную функцию. Кроме того, гормональный дисбаланс возникает при перегруженности печени алкоголем, консервантами и трансжирами.