Остаться на плаву: как российскому бизнесу помогают пережить пандемию коронавируса

16:50 03/04/2020

Как помочь бизнесу пережить пандемию? Различные идеи на этот счет поступают от бизнес-ассоциаций и профсоюзов. Например, выплачивать зарплаты сотрудникам из средств Фонда социального страхования, а не за счет работодателя. Это предлагает Конфедерация труда России. По мнению организации, следует также полностью освободить от налогов малый бизнес. А Госдума уже приняла закон о кредитных каникулах. Согласно документу, владельцы малого и среднего бизнеса могут попросить банк об отсрочке выплат по кредиту или уменьшении их размера. Льготный период может длиться до полугода. В это время банк не может требовать пени или предъявлять права на залог. Полугодовые кредитные каникулы вводятся и для физлиц. Для них ставка по кредитным картам будет снижена до 9%. Получить такие льготные условия можно, если ваши доходы упали больше чем на треть по сравнению с 2019 годом. Облегчить жизнь бизнеса пытаются и платежные операторы. Например, система «Мир» снизила комиссию по межбанковским переводам для интернет-магазинов. А Сбербанк отменил плату за обслуживание онлайн-касс и терминалов эквайринга. Как предприниматели будут переживать эпидемию и все ли «выживут», а также какие меры господдержки уже разработаны, разбиралась корреспондент «МИР 24» Мария Лышнова.

Мария Филиппова – совладелец совсем недавно успешной детской кулинарной студии. Мастер-классы, уроки, организация дней рождений – от клиентов отбоя не было. Сейчас девушка волнуется, что ее бизнес не переживет «карантин». Заказов нет, да и арендодатели собираются поднять плату, утверждает Мария.

«Аренда помещения – 214 тысяч, плюс коммунальные платежи – это еще 20 тысяч зимой, летом меньше – тысяч 5, когда отключают отопление», – говорит основатель и руководитель детской кулинарной школы Мария Филиппова.

По примерным оценкам, в России сейчас более пяти миллионов предпринимателей. Из-за коронавируса может закрыться больше половины. Такой прогноз сделали в Торгово-промышленной палате. Причем речь идет не только о мелких игроках, но и о крупных. Например, вот этот фуд-корт опустел еще недели три назад.

«Посещаемость упала в пять раз. Это связано еще и с тем, что у нас отменены концерты. Концертный зал, где с утра до ночи шли встречи, симпозиумы, концерты, пустует», – рассказал предприниматель Андрей Ковалев.

Для того чтобы открыть «новое дело», нужно в среднем от 1,5 до 10 миллионов рублей. И вряд ли многие бизнесмены «после кризиса» смогут найти такие деньги.

«Большинство предпринимателей открывает бизнес на свои последние кровные сбережения или берут кредиты. И такой возможности что-то накопить или взять кредит (а у нас и так закредитованность большая) уже не будет», – пояснил экономист, финансовый консультант Андрей Плотников.

Однако не все эксперты настроены так пессимистично. И считают, что может на время пока лучше и закрыть бизнес.

«Где-то даже выгоднее приостановить бизнес, чем продолжать генерировать долги, по той же заработной плате. Я считаю, что у бизнесменов предпринимательская ментальность, и они будут, как феникс, восставать из пепла», – сказал эксперт в сфере финансово-правовой безопасности бизнеса МГО «Опоры России» Сергей Елин.

В правительстве уже обещали помочь малому и среднему бизнесу. Им предоставят отсрочку по займам и налогам, страховые ставки снизят с 30 до 15 процентов, кредиторы в течение полугода не смогут банкротить предприятия.

Крупнейшие банки будут выдавать беспроцентные кредиты на выплату зарплат. В регионах планируют дополнительную помощь. Например, в Санкт-Петербурге снизят плату за ЖКХ, в Москве дадут отсрочку по аренде. Алексей Петропольский – владелец гостиницы в центре столицы, говорит, что эта поддержка как нельзя кстати.

«Если государство не поможет, то через два-три месяца, когда надо будет поднимать экономику, некому будет это делать. Предприятия будут закрыты, деньги будут потрачены. Мы пытаемся организовать акцию, готовы отдавать за 50 тысяч номер в центре – дешевле, чем снять однушку в центре», – сказал предприниматель.

Предприниматели считают, что меры поддержки надо расширять. И брать за основу метод Запада. Так, например, в США выделили 350 миллиардов для выплаты зарплат и до конца года освободили от уплаты подоходного налога. Аналогичную меру ввели в Великобритании. В Германии бизнес получит до 16 тысяч долларов на оплату аренды, кредитов, лизинга оборудования.

Впрочем, многие бизнесы, не дожидаясь помощи со стороны, решили самоорганизоваться и защитить клиентов и сотрудников. Российские ретейлеры и службы доставки заключили соглашение о новых правилах торговли. Для безопасности клиентов и персонала торговые залы закрываются и работают только как пункты выдачи заказов. Прием наличных и даже банковских карт запрещен. Оплатить покупку можно будет только на сайте магазина или в приложении. В помещении может находиться не больше одного покупателя. А все сотрудники обязаны работать в защитных масках и перчатках. Пока к соглашению присоединились Wildberries, «М.Видео-Эльдорадо», Ozon, Lamoda, «Ситилинк», «Связной», DPD, ПЭК, BoxBerry, Aliexpress, «Снежная королева», «Спортмастер», Avito и 220Вольт.

Но перепрофилироваться в пункты выдачи смогли не все. По данным крупного оператора расчетно-кассовых терминалов, в России временно закрылись почти 40% торговых точек. А в Москве и того больше – 73%. Сильнее всего пострадали непродовольственные магазины, продающие одежду, цветы, электронику. Остановили работу две трети фитнес-центров и гостиниц и 42% кафе и ресторанов. Остальные заведения в основном обслуживают заказы с доставкой на дом. Закрылись около трети мини и супермаркетов, пекарен и магазинов для животных. Повезло тем, кто смог оперативно перевести свой бизнес в онлайн. Некоторым для этого пришлось расширять сферу деятельности. Например, юридическое бюро начинает заниматься дистанционным обучением.

«В условиях коронавируса нужно придумывать что-то, что будет иметь спрос и что ты сможешь предлагать дистанционно. Мы решили открыть школу юридической практики. Ситуация с коронавирусным кризисом подстегнула нас быстрее запустить наш первый поток для онлайн-обучения», – рассказала юрист Светлана Петропольская.

Среди выигравших от эпидемии оказались онлайн-кинотеатры. К их чести, они не стали пытаться выжать из ситуации максимум прибыли. «Мы, конечно, понимаем, что крайне важно людей стимулировать оставаться дома. Мы можем предложить им какие-то дополнительные развлечения, сделать их более доступными. Соответственно, ряд сервисов расширил или продлил срок акции для новых пользователей. Желающие могут оформить подписку за символическую плату или вообще бесплатно. Некоторые сервисы расширили пакет наименований кино, сериалов и мультфильмов, которые доступны бесплатно по рекламной модели», – отметил генеральный директор Ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин.

Сидеть дома и смотреть кино или обучающие курсы гораздо безопаснее не только для здоровья, но и для кошелька. В России за нарушение режима самоизоляции будут штрафовать – и граждан, и бизнес. Наказание для физлиц может составить до 40 тысячи рублей. Для компаний от 300 тысяч до миллиона рублей. Коммерсанты могут поплатиться за то, что не отказались от массовых мероприятий, не закрыли магазин или кафе. Наказания за нарушения режима карантина действуют и в странах Содружества и Грузии. Например, в Казахстане за это можно получить штраф в 60 долларов или до 15 суток ареста. Санкции за неповиновение представителю власти в период ЧП – почти 12 тысяч долларов или два года лишения свободы. В Беларуси специальных штрафов, связанных с короновирусом, нет. Действуют обычные нормы. Наказание за нарушение санитарных и гигиенических норм – 300 долларов для граждан и более 5000 долларов для бизнеса. В Грузии действует режим строгого карантина и комендантский час. За нарушение – штраф 900 долларов для физических и 4500 для юридических лиц. А при рецидивах – до трех лет тюрьмы.

Еще одно новшество в России – «налог на миллион». За крупные вклады придется заплатить. Прибыль по ним со следующего года будет облагаться налогом на доходы физических лиц, который сейчас равен 13 процентам. Такой закон приняли в Госдуме. При этом взимать налог будут не со всего дохода по процентам, как это было предложено ранее, а лишь с его части. А текущие банковские счета, ставка по которым не превышает 1 процента, в частности это зарплатные счета граждан, вообще исключаются из расчета налога.

«Если у вас есть депозит в банке выше одного миллиона рублей и ставка по этому депозиту равна 6 процентам – именно такова сейчас ключевая ставка банка России, то за год вы получите 60 тысяч рублей. Этот процентый доход не будет облагаться никаким доходом. Если же ставка по вкладу равна 7 процентам, то доход по вкладу должен составить 70 тысяч рублей, но 7 процентов это на 1 процент выше, чем ключевая ставка ЦБ, и в этом случае превышение дохода, которое было бы получено по ключевой ставке равное в данном случае 10 тысячам рублям и будет облагаться налогом на доход физлица», – пояснил кандидат экономических наук, эксперт в сфере финансов и банковского дела Владимир Григорьев.

Банкиры говорят, что перекладывать часть денег с одного счета на другой не имеет смысла. Ведь при взимании налога будет учитываться сумма всех вкладов во всех финансовых организациях. По примерным оценкам, депозиты более одного миллиона рублей сейчас есть у одного процента вкладчиков.