Биотехнолог: Сейчас на Земле идет эксперимент по борьбе с коронавирусом

16:45 03/04/2020
Биотехнолог: Сейчас на Земле идет эксперимент по борьбе с коронавирусом
ФОТО : МТРК «Мир»

В мире существуют две условные системы борьбы с коронавирусной инфекцией – китайская и шведская. Такую классификацию в интервью телеканалу «МИР 24» привел советский и российский медик, специалист в области биотехнологии, генной инженерии, биологической и экологической безопасности Николай Дурманов. Он рассказал о том, почему Россия не выбрала шведскую.

«Сейчас на Земле идет эксперимент – работают две системы борьбы с коронавирусом. Одна, условно говоря, китайская, к которой мы ближе. Вторая – шведская. Китайская говорит, что мы должны максимально ограничить взаимодействие людей друг с другом, люди должны полностью подчиняться определенным правилам, забыть про личные интересы и, тем более, забыть про экономику. А потом разберемся, когда мы справимся с инфекцией. Шведская модель, в каком-то смысле англосаксонская, – пусть идет как идет, переболеем, ничего не будем глушить. Экономика как работала, так и работает, еще неизвестно, что хуже – урон от вируса или урон, который обязательно последует от разрушенной экономики. И вот два эксперимента, посмотрим, чем закончатся. Смотреть недолго – недели через три будет ясно, что у шведов получилось», – сказал биотехнолог.

Он отметил, что новый коронавирус не любит тепло, поэтому через 2-3 недели ситуация с его распространением может измениться – один из каналов инфицирования должен исчезнуть – это касается дверных ручек, поручней, кнопок лифтов, на поверхностях которых вирус способен жить достаточно долго. Улучшение, по его словам, должно наступить в начале мая.

«Остается прямая передача между людьми. То, что мы видим, – это способ прямую передачу тоже замедлить. Мы увеличиваем социальное дистанцирование, люди отходят друг от друга на те пресловутые 2 метра, и мы ждем сезона, когда передача инфекции через промежуточное звено тоже будет ослаблена. Скорее всего, мое мнение, что в начале-середине мая мы увидим улучшение. Другое дело, что для этого нам нужно поддерживать социальное дистанцирование, потому что есть теплые страны, в которых люди очень даже болеют коронавирусом, потому что люди не очень дисциплинированны. Искренне надеюсь, что дурацкая привычка трогать друг друга – будь то пожимание рук, объятья и поцелуи, чем грешат итальянцы и испанцы, уйдет в небытие, потому что наша цивилизация не может себе позволить такой риск», – прокомментировал Николай Дурманов.

Он опроверг миф о том, что вирус рукотворный. В подтверждение Дурманов привел генетические данные, которые говорят о природном происхождении COVID-19. Так же появлялись предыдущие коронавирусы.

«Он возникает постоянно в природе. Вопрос – попадет он в популяцию людей или не попадет. Этот попал. Утешает только то, что, по сравнению с предыдущими тяжелыми коронавирусами, его смертность в 10 раз меньше, и она не вырастет, потому что по законам эпидемиологии такая пандемия или эпидемия приедет к тому, что вирус будет все слабее и слабее, мы будем видеть ослабление летальности, смертности, но 2-3 процента – это все равно гигантская цифра, это сотни тысяч погибших людей», – подчеркнул медик.