Ученые открыли альтернативный метод поддержания мышц в тонусе у пожилых

13:29 04/04/2020
Город. Москва
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Поддерживать мышцы в тонусе в пожилом возрасте, когда тяжело выполнять физические упражнения, можно с помощью специальных медицинских препаратов. К такому выводу пришли британские ученые после длительного изучения митохондрий (энергетических станций клетки). Результаты исследования опубликованы в научном журнале phys.org.

Клеточные митохондрии обновляются в организме человека на протяжении всей его жизни. Однако у пожилых людей этот процесс значительно замедляется. Из-за чего мышцы человека становятся дряблыми.

Британские специалисты выяснили, что процесс регенерации митохондрий можно восстановить. Для этого нужно активировать аминофенилмасляную кислоту, которая вырабатывается в клетках организма во время выполнения физических упражнений. Эксперты считают, что для ее активации можно использовать медицинские препараты. Это будет альтернативным методом поддержания мышц в тонусе.

Ранее австралийские ученые в ходе масштабного исследования пришли к выводу, что употребление в пищу большого количества листовых салатов, шпината и зелени сохранит и даже повысит эластичность и силу мышц.