Палеонтологи рассказали о привычках уникального птерозавра

12:41 09/04/2020
Палеонтологи рассказали о привычках уникального птерозавра
ФОТО : Википедия / H. Zell

Ученые из Китая исследовали первый полный скелет птерозавра, которые был найден на территории страны еще в середине прошлого века, и узнали о привычках этих животных, обитавших в меловой период, сообщает агентство ECNS.

Скелет джунгариптера (Dsungaripterus weii) – ископаемого птерозавра – был обнаружен в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая в начале 1960-х. В 1964 году исследовательская группа Института палеозоологии позвоночных и палеоантропологии при Академии наук КНР нашла большое количество окаменелостей наземных позвоночных, живших сотни миллионов лет назад. Среди них были и птерозавры – первые позвоночные, способные совершать мощный полет, а также плезиозавры, динозавры, черепахи и крокодилы.

По словам ученых, интерес представляют стенки костей птерозавров, которые достаточно тонкие. Предполагается, что это позволяло им летать, однако по этой же причине сохранение их костей очень затруднительно.

Исследовав череп джунгариптера, особенно его челюсти, специалисты увидели, что зубы у него тупые, а поверхность некоторых сверху истерта. Ученые предположили, птерозавр применял свои зубы для того, чтобы измельчать твердые раковины. по мнению палеонтологов, джунгариптеры в основном питались моллюсками.

Ранее американские палеонтологи описали новый вид хищных динозавров, который проживал около 70 миллионов лет назад на территории Нового Света. Несмотря на то, что его рост не превышал одного метра, он эффективно охотился.