Путин поздравил экипаж МКС с Днем космонавтики

13:45 10/04/2020

Президент России Владимир Путин в преддверии Дня космонавтики вышел на связь с космонавтами, которые на данный момент находятся на МКС, передает РИА «Новости».

Российский лидер поздравил участников экспедиции с наступающим праздником, заверив их в поддержке пилотируемой космонавтики российскими властями. Путин выразил надежду на активное развитие космической деятельности совместно с иностранными партнерами.

«У России богатый опыт международного сотрудничества в космосе. Мы рады, что наши специалисты успешно работают по программе МКС с коллегами из США, одной из ведущих космических держав», – указал Путин.

Он добавил, что освоение космоса остается символом развития человечества и прогресса. Исследования в этой сфере открывают новые перспективы.

Напомним, накануне утром корабль «Союз МС-16» с тремя членами экипажа был запущен на ракете «Союз-2.1а» с космодрома Байконур, позднее он в автоматическом режиме состыковался с МКС. На станцию прилетели россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американец Крис Кэссиди. Ожидается, что они проведут в космосе 196 суток.