День космонавтики: с 9-12 апреля пройдет первый международный фестиваль фильмов «Циолковский»

01:55 07/04/2020
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, космонавтика, музей космонавтики, космос, космонавт
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир»)

С 9-12 апреля пройдет первый международный фестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» (Tsiolkovsky Space Fest). Новый кинофестиваль приурочен ко Дню космонавтики. Из-за всеобщей изоляции на фоне распространения коронавируса в мире фестиваль будет проходить в онлайн-формате, сообщает РИА «Новости».

Известно, что проведение фестиваля изначально планировалось в Калуге. Пресс-служба нового киномероприятия рассказала, что фестиваль «Циолковский» познакомит зрителей с современными российскими и зарубежными фильмами, так или иначе связанными с космосом и его освоением.

«К сожалению, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в мире мы вынуждены были отменить все публичные мероприятия, связанные с проведением фестиваля, – кинотеатральные показы, мастер-классы, круглые столы, церемонии открытия и закрытия. Тем не менее благодаря поддержке онлайн-сервиса more.tv мы не станем полностью отменять фестиваль и сможем познакомить зрителей с представленными фильмам», – поделился президент кинофестиваля Игорь Угольников. Также представители фестиваля сообщили, что подведение итогов пройдет 12 апреля.

Ранее стало известно, что неблагоприятная обстановка, сложившаяся в России из-за вируса COVID-19, повлияла на перенос даты Дня космонавтики, который традиционно отмечается у нас в стране 12 апреля. В Роскосмосе сообщили, что будут перенесены массовые мероприятия и народные гуляния.