Посол Сербии отметил качество гуманитарной помощи республике со стороны России

19:52 14/04/2020
Посол Сербии отметил качество гуманитарной помощи республике со стороны России
ФОТО : ТАСС / Посольство РФ в Сербии

Посол Сербии в Москве Мирослав Лазански поблагодарил Россию за своевременную и качественную гуманитарную помощь. Дипломат признался, что Сербия глубоко признательна и никогда об этом не забудет, сообщает РИА «Новости».

Лазански отметил, что вся сербская общественность, сербский народ и государство, а также посольство Сербии в Москве выражают благодарность Российской Федерации за оказанную помощь в борьбе против пандемии коронавируса. «Российская помощь была своевременной, и с учетом численности населения Сербии и степени распространения пандемии представляет собой наиболее объемную помощь, оказанную Россией иностранному государству», – заявил представитель республики.

«Для российской помощи характерно качество и в структуре специалистов, приехавших в Сербию. Это особенно для нас драгоценно, если учесть российский опыт в чрезвычайных ситуациях. Граждане Сербии чувствуют уважение и глубокую признательность российским военнослужащим, врачам, летчикам, привозившим помощь. Мы об этом никогда не забудем», – подытожил Лазански.

Напомним, что всего Минобороны запланировало отправку восьми команд специалистов в Сербию. Для этого необходимо 11 рейсов. Самолеты России доставили 87 военнослужащих, среди которых военные медики и вирусологи и 16 единиц военной техники, а также медицинское оборудование и средства защиты.

Российские специалисты радиационной, химической и биологической защиты также провели дезинфекцию в военном госпитале в Сербии. Вновь открываемый военный госпиталь готов к приему местных жителей и людей из ближайших населенных пунктов, которые не заражены коронавирусом. Это поможет снизить нагрузку на другие больницы города.