Священнослужитель: После встречи Пасхи дома мы будем больше ценить возможность побывать в храме

22:43 16/04/2020

Как подготовиться к Пасхе в условиях самоизоляции, телеканалу «МИР 24» рассказал клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста, иерей Николай Конюхов.

- У православных христиан сегодня Великий четверг. Многие хозяйки красят яйца, пекут куличи и готовят пасхи. Можно ли освятить их в домашних условиях, без похода в храм?

Николай Конюхов: Чистый четверг – очень важный день Страстной седмицы. В него вспоминаются события, которые предшествовали смерти Христа на кресте. Он в последний раз собрал учеников вместе на праздничную трапезу. Перед трапезой снял с себя верхнюю одежду и начал умывать ноги учеников, показав, что его миссия – не чтобы ему служили, а чтобы он служил, и показал пример смирения. Для христиан очень важно сейчас смирение и необходимо выполнить послушание священноначалия и не выходить из домов. Очень большая опасность сейчас. Мы должны понимать, что большая ценность для нас, как для пастырей, это наши овцы, человеческие жизни. Мы боимся, что кто-то заразится, какие-то будут неприятности, поэтому мы призываем всех оставаться в домах и продолжать обязательно молиться в эти святые дни, не находиться в праздности. А по поводу пасхальной снеди – конечно, есть возможность ее освятить. Для этого необязательно сейчас приходить в церковь.

На сайте Патриархии утверждена молитва освящения пасхальных снедей мирским чином. То есть можно прочесть молитву, взять святую воду, крещенскую воду и окропить «Во имя Отца и Сына, и Святого духа». Поэтому, пожалуйста, оставайтесь дома и берегите себя.

- Многие храмы закрыты для прихожан, но при этом транслируют службы онлайн. Дистанционное присутствие на службах в условиях пандемии можно считать равнозначным традиционному?

Николай Конюхов: Никогда полной однозначности в этом не будет. Тем не менее, в современных условиях это реальная возможность побывать, пускай не физически, а через средства современной связи, через соцсети, на богослужении. В нашем храме тоже ведутся трансляции и «ВКонтакте», и в Instagram. Во многих храмах даже телеканалы снимают, очень качественная запись, поэтому человек, находясь дома, может ощутить себя на богослужении. Конечно, дистанционно исповедаться или причаститься невозможно, но мы можем чуть-чуть подождать, пока пройдет это тяжелое время, воспринять это как испытание, осознать, как нам этого не хватает и немножко потерпеть ради ближних. Мы это делаем не для галочки. Мы находимся дома не потому, что это обязаловка, а для наших ближних. Если я сам не заражусь, я могу заразить кого-то другого.

Христос говорил о любви к ближним, и нам надо любить своих ближних. Не дай Бог, чтобы никого не заразить, не рисковать в этом плане. Посмотреть трансляцию, можно и нужно помолиться дома, и просить у Господа, чтобы все это сократилось, и мы встретились все вместе снова в храме.

Патриарх благословил праздник отдания совершить по пасхальному чину, то есть через 40 дней после Пасхи будет повторение пасхального богослужения. Если к тому времени будет полегче эпидемиологическая ситуация в Москве, мы сможем собраться вместе в храме и почувствовать радость пасхального богослужения.

- Многих верующих огорчает невозможность встретить Пасху в храме, как обычно. Что вы им посоветуете?

Николай Конюхов: Я прекрасно понимаю это огорчение. Мы сами сейчас испытываем непростые времена, для всех для нас. Мне знакомый епископ сказал, что священнослужителям Господь пытается тоже что-то сказать, чтобы и мы переоценили, поняли, насколько важна для нас возможность молиться в храме. Каждый из нас должен сделать выводы: почему и зачем мне эта ситуация дана? Не за что, а зачем? Какие положительные выводы я могу сделать? Что я могу извлечь?

Завтра будет Великая пятница, мы будем вспоминать, как Христос был в одиночестве. Он был один, и ученики его оставили, и его осуждали, и унижали. Он чувствовал себя в очень тяжелом состоянии. Мы сейчас, уйдя в одиночество, можем немножко сострадать Христу, и уже потом, встретив Пасху, в следующие годы, когда все пройдет, будем больше ценить возможность посещать храмы, открыто общаться друг с другом. Люди начинаются не только, когда теряют. Сейчас у нас есть такой урок небольшой от Господа, надеюсь, все мы его воспримем правильно.