Организаторы Каннского кинофестиваля объявили о его вероятной отмене

05:22 17/04/2020
кинотеатр, попкорн, кино,
ФОТО : https://mir24.tv/ / Алан Кациев

Перенесенный с середины мая Каннский кинофестиваль может вовсе не состояться в 2020 году.

На следующий день после того, как президент Франции Эммануэль Макрон продлил запрет на массовые мероприятия минимум до середины июля, организаторы смотра выпустили пресс-релиз с фразой «трудно предположить, что Каннский фестиваль может состояться в этом году в его первоначальном виде».

Данное мероприятие, помимо ежегодного конкурса кинофильмов, представляет собой площадку для заключения деловых соглашений и контрактов. По данным The Hollywood Reporter, кинорынок Marché du Film в виртуальном формате состоится, как и планировалось, в конце июня.

Организаторы, казалось бы, намекнули на этот формат как вариант, который позволит «сделать Канны-2020 реальными». Но, как пишет Variety, директор фестиваля Тьерри Фремо исключил возможность проведения виртуального фестиваля и конкурса.

«Невозможно что-либо спроецировать в краткосрочной перспективе: все осенние фестивали могут быть отменены. Мы сможем что-либо понимать яснее с приходом лета. Каждый должен понимать, что если мы боремся, то не за сам фестиваль, а за поддержку экономического возрождения всего сектора киноиндустрии в глобальном масштабе: фильмов, актеров, профессионалов театра и их аудитории», – сказал Фремо.

В России из-за коронавируса перенесли церемонию вручения «Золотой маски». Но постепенно кинопремьеры, выставки и аукционы переходят в интернет.