Школьник из Советска собирает из старых компьютеров новые и дарит малообеспеченным

07:46 19/04/2020

Школьник из Калининградской области Сергей Верзов просит пожертвовать ему старые запчасти от компьютеров и собирает из них новые. Потом он дарит технику малообеспеченным семьям, у которых нет компьютера. В условиях дистанционного обучения задумка Сергея стала особенно актуальной, сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

О нем, как о любом современном подростке, сказали бы: весь день сидит в компьютере. Но 13-летний Сережа не только в игры играет. Он чинит и собирает, казалось бы, из металлолома новые гаджеты.

Копается в проводах и микросхемах Сережа с первого класса. Но собирать было особо не из чего. Пока отец не предложил совместить уроки информатики и труда с уроками доброты. Собирать старые и сломанные компьютеры, чинить и дарить семьям, у которых нет возможности купить такую технику.

«Вообще сейчас растет поколение эгоистов, потребителей, и Сергей тоже не исключение. Все за деньги. А этот метод воспитания, чтобы показать, что люди готовы делать добро», – отметил папа школьника Максим Верзов. «Я не верил, что люди готовы бесплатно отдавать. Мы записали в тот же вечер первый ролик», – сказал Сергей Верзов.

Ролик с просьбой дарить школьнику запчасти для будущих компьютеров выложили в социальные сети. Сначала делиться начали жители родного города Советска в Калининградской области. Затем со всей страны начали приходить посылки с проводами, системными блоками и материнскими платами. Все это Сергей привел в порядок и отправился дарить.

В условиях карантина и дистанционной учебы компьютер просто необходим. На второклассницу Соню Юцикас, для которой учеба чуть ли не любимое занятие, подарок произвел такое впечатление, что она кричала на весь дом от радости. «Я даже не могла заснуть, мне даже снился этот компьютер», – рассказала девочка.

Сам Сережа в школе учится в основном на тройки. Но со своей задачей IT-специалиста справляется на отлично. Показывает, как пользоваться программами, подключает интернет. Если что-то сломается юный компьютерщик дает гарантию вернуться и снова починить.