Бассейн без нужды: пловчихи и синхронистки тренируются дома

16:33 20/04/2020
Ванная комната,квартира, дом, уют, домашняя обстановка, ванна, ванная комната, душ, раковина, ,квартира, дом, уют, домашняя обстановка, ванна, ванная комната, душ, раковина,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин


Самоизоляция вынуждает спортсменов подходить к тренировкам креативно. Например, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина отрабатывает свои программы прямо в ванной. За занятиями спортсменки из своего дома подглядел корреспондент телеканал «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Главное – проявить смекалку. Одна из самых титулованных сихронисток планеты Светлана Ромашина в эти дни заменила привычный бассейн на домашнюю ванну. Зато теперь она может тренироваться со своей двухлетней дочкой.

В коллекции спортсменки не только пять золотых олимпийских медалей. Светлана 21 раз выигрывала чемпионаты мира, 10 раз становилась лучшей в Европе. Любопытно, что, кроме синхронного плавания, Ромашина активно занимается парусным спортом. Но с этими тренировками пока придется подождать – яхта в квартиру явно не влезет.

А вот оттачивать элементы водного балета можно и в ограниченном пространстве собственной ванны. К слову, коллега Ромашиной по спортивному цеху и ведущая программы «Слабое звено» на телеканале «МИР» Мария Киселева также поддерживает свою форму на дому.

«Так же, как и миллионы других людей, я нахожусь сейчас дома. Это самое главное и самое важное, что мы можем и должны сейчас сделать. Если вы выходите на улицу без особой нужды и без особой надобности, вы подвергаете опасности себя, своих близких и других людей вокруг. В данном случае, вы самое слабое звено», – уверена трехкратная олимпийская чемпионка.

Проявляет смекалку и чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова. Правда, для тренировок в ее виде спорта ванна не подойдет. Зато Юля нашла способ, как приспособить для своих занятий домашнюю кухню. Водой, конечно, спортсменка ее не заполнила, но придумала, как можно плавать и не в водной стихии. Барная стойка оказалась вполне пригодным тренажером для тренировки навыков плавания и брассом, и кролем.

А вот что точно в квартире не устроишь, так это соревнования по серфингу. Однако француз Тома Серветти нашел выход из положения. Серфер так соскучился по любимому виду спорта, что решил сымитировать у себя дома катание по волнам. Тома придумал, как сделать из простыней и полотенец океанский прибой, установил камеру и заснял в стиле анимации свою попытку покорить волну. Все получилось, а видео набрало в интернете уже несколько миллионов просмотров.