Врач рекомендовала обрабатывать все продукты из магазина моющими средствами. ЭКСКЛЮЗИВ

17:19 20/04/2020

Все продукты из магазина следует обрабатывать дома, чтобы смыть с них загрязнения, бактерии и микробы. Врач общей практики, терапевт, дерматолог Лариса Алексеева рассказала телеканалу «МИР 24», какими средствами это лучше делать.

«Я покупаю такие моющие средства, в которых анонсировано то, что они подходят для мытья рук, овощей и фруктов. Честно говоря, сама овощи и фрукты не мою, но, в принципе, рекомендую. Все продукты покупаю в упакованном виде, на развес ничего не покупаю, несу упаковку, наливаю моющее средство и мою упаковки. Муж у меня вскрывает упаковки, перекладывает в одноразовые пакеты, надевает перчатки, очень любит это делать, а потом утилизирует то, что можно. А что нельзя… пирожки, например, как я вышла из положения? Я вышла с пирожками из супермаркета, они были все равно заклеены, расклеила в перчатках, переложила. Сейчас что надо делать? Покупать целлофановые пакеты в больших рулонах, они у меня постоянно, все выкладываю в них», – поделилась своим опытом врач.

По словам Ларисы Алексеевой, хлоркой или спиртом руки и продукты мыть не стоит. Что касается обработки рук, дерматолог посоветовала во время намыливания два-три раза спеть Happy birthday to you.

«Она как раз 20-30 секунд, за которые смываются микробы, вирусы, бактерии и частицы загрязнений с эпидермиса. Было проведено такое исследование», – добавила она.