Мировое производство автомобилей может упасть на 20% в 2020 году

01:51 21/04/2020
Ралли Классических Автомобилей
ФОТО : Mir24.tv / Ирина Фомочкина

В настоящее время ожидается, что мировое производство автомобилей упадет более чем на 20% до примерно 71 миллиона авто в 2020 году из-за пандемии и последующей рецессии.

Это резкое снижение, значительно превышающее ранее данные прогнозы, может стоить мировым автопроизводителям порядка 19 миллионов единиц потерянного производства в 2020 году, согласно аналитика LMC Automotive, сообщило Reuters.

Более того, эти прогнозы могут ухудшиться, в зависимости от того, как быстро восстановятся основные регионы отрасли.

авто

Как купить подержанное авто

В Северной Америке, где большая часть производства автомобилей в апреле все еще закрыта, автопроизводители отложили ввод или запланированный запуск нескольких новых автомобилей, включая Tesla модель Y, Ford Mustang Mach E, переработанные версии Fiat Chrysler Jeep Grand Cherokee и полноразмерные внедорожники концерна «Дженерал Моторс».

Аналитики ожидают, что продажи автомобилей упадут в апреле в Северной Америке и Европе, а постпандемическое восстановление «вряд ли будет быстрым» в ближайшие месяцы.

Китай, который был в числе первых стран, пострадавших от коронавируса, уже перезапустил большинство своих автозаводов и теперь ожидает снижения продаж всего на 12% в этом году.

По словам исследователя IHS Markit, ожидания быстрого восстановления экономики резко упали, поскольку вирус охватил большую часть земного шара, погрузив все основные авто-регионы в рецессию. Текущие прогнозы «вероятно, будут пересмотрены в сторону понижения» по мере развития пандемии.

А в России глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал, что в марте 2021 года клиенты получат первые автомобили Aurus.