Российские ученые рассказали, когда появятся тесты на антитела к коронавирусу

06:00 22/04/2020
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Тестирование на антитела к коронавирусу вероятно станет доступным для всех желающих в мае, сообщают «Известия» со ссылкой на разработчиков тест-систем.

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков считает, что процесс создания таких тестов не настолько сложный, однако их должны одобрить и зарегистрировать органы надзора. При этом процедура проверки занимает от недели до месяца.

Исследователи Казанского федерального университета заявили, что первый образец экспресс-теста на антитела к коронавирусу планируют создать к концу текущей недели. Анализ будет напоминать тест на беременность: на полоску потребуется нанести капли крови, а через некоторое время система покажет наличие или отсутствие антител.

Директор научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины КФУ Альберт Ризванов рассказал, что ученые надеются зарегистрировать тест в течение семи дней. Исследователи рассчитывают, что технические условия для создания таких систем появятся в стране в ближайшие три недели, после чего можно запустить их массовое производство.



Ученые, разрабатывающие тест в лаборатории трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии, считают, что конкретную дату появления тестов на антитела назвать нельзя. Академик РАН Александр Гинцбург заявил, что к завершению этой недели в Росздравнадзор привезут образцы тестов, которые разрабатывают в в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. На проверку системы понадобится примерно 10 дней.

Для испытания российской вакцины от коронавируса уже сформировали группу добровольцев. Это 60-70 человек с диагнозом «здоров» и без хронических заболеваний. Большинство добровольцев – сотрудники научного центра «Вектор».